Объекты амортизировать нельзя?

1651
Разгулин С. В.
департамент, заместитель директора
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная организация построила хозспособом офисное здание, а также объекты внешнего благоустройства за счет собственных средств. Можно ли амортизировать объекты внешнего благоустройства?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 12 августа 2008 г. № 03-03-06/1/461


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 01.07.2008 № 205/07 по вопросу начисления амортизации и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежат амортизации объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты.
Таким образом, объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Объекты внешнего благоустройства амортизации не подлежат. Такой категоричный ответ дали чиновники на редакционный запрос. Правы ли они? Давайте разбираться. Обосновывая свой ответ, чиновники сослались на подпункт 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Действительно, согласно нормам данной статьи, объекты внешнего благоустройства амортизации не подлежат. Однако в этой же статье определяется, к каким именно объектам относится запрет. В частности, он распространяется на объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки. Правда, перечень не является закрытым - амортизации не подлежат «и другие аналогичные объекты». Однако зачислять в их состав объекты внешнего благоустройства, сооруженные за счет собственных средств организации, весьма спорно. Это подтверждают и решения арбитражных судов. Так, судьи Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области удовлетворили требование организации о признании недействительным решения налоговой инспекции в части доначислений по налогу на прибыль. При этом они отметили, что, согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ, объект внешнего благоустройства не подлежит амортизации, если он сооружен с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного финансирования. Спорный же объект (гостевая автостоянка) был построен организацией без привлечения источников бюджетного или иного аналогичного финансирования и непосредственно связан с осуществляемой организацией деятельностью (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 января 2008 г. по делу № А56-4910/2007).
Аналогичный вывод содержится и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18 июля 2005 г. № А56-11749/04. При этом судьи отметили, что понятие «другие аналогичные объекты», упоминаемое в подпункте 4 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ, в законодательстве не расшифровано. Следовательно, в этом случае необходимо руководствоваться пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, по мнению автора, амортизировать объект и, соответственно, учитывать суммы амортизации в расходах можно. Ведь расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

А.А. ИВАНОВА, эксперт журнала «Учет в строительстве»


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


    Рассылка



    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×

    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: