Гарантийное обслуживание строительных работ

2828
Диркова Е. Ю.
ООО "Бизнес-Бухгалтер", генеральный директор
При ненадлежащем качестве строительных работ заказчик вправе предъявить претензию подрядчику и после сдачи объекта строительства. Какие налоговые последствия возникают у подрядчика, устранившего недостатки? Давайте разбираться.

Гарантии качества в строительстве
Результат работ по договору строительного подряда принят заказчиком. Однако случается, что некоторое время спустя заказчик уведомляет подрядчика о ненадлежащем качестве работ. Это возможно в пределах гарантийного срока, установленного договором. Если же такой срок сторонами согласован не был, то применяется разумный срок, но не более пяти лет со дня передачи результата работы. Здесь нужно учитывать следующее.
С одной стороны, срок обнаружения недостатков, в пределах которого возможно предъявление требований к подрядчику, положения пунктов 1 и 3 статьи 724 Гражданского кодекса РФ связывают непосредственно с гарантийным сроком. Но, с другой стороны, по смыслу статьи 756 и пункта 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ обязанность подрядчика по устранению дефектов может сохраняться и после истечения гарантийного срока. Именно такой вывод содержится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 22 апреля 2008 г. по делу № А56-14066/2007.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ ПОДРЯДЧИК?
Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта
в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока.
Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока. Правда, только в случае, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Кроме того, подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации, в строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства (п. 1 ст. 754 Гражданского кодекса РФ).
Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

Обратите внимание: заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). Такой вывод был сделан в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2008 г. № Ф04-2289/2008 (3270-А67-39).
В претензии к подрядчику заказчик указывает обнаруженные им недостатки и предлагает подрядчику безвозмездно устранить их в разумный срок либо соразмерно уменьшить цену работы (п. 4 ст. 755, п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ). Предположим, заказчик выбрал первый вариант. Со своей стороны подрядчик по своему усмотрению вместо устранения недостатков вправе безвозмездно выполнить работу заново. Такой путь решения проблемы предусмотрен пунктом 2 статьи 723 Гражданского кодекса РФ.Гарантийное обслуживание: налогообложение расходов


Расходы подрядчика на гарантийное обслуживание переданных работ учитываются в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Они относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
В то же время понятия гарантийного ремонта или гарантийного обслуживания строительной продукции нормативно не определены. Остается руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о гарантиях качества в договоре строительного подряда (п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Результат работ по исправлению недостатков подрядчик передает заказчику без дополнительной оплаты, то есть безвозмездно. Такая операция признается объектом обложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. А значит, НДС по расходам подрядчика, связанным с гарантийным обслуживанием, принимается к вычету.
Имейте в виду, что освобождение от НДС гарантийного обслуживания предусмотрено только для товаров и бытовых приборов (подп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). На строительную продукцию данная льгота не распространяется.
В претензии заказчика необходимо детальное описание дефектов строительных работ.
В противном случае существует риск, что при налоговой проверке расходы на гарантийное обслуживание не будут признаны экономически оправданными либо будут рассматриваться как затраты, понесенные в связи с безвозмездной передачей работ (п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).Работы выполнены заново

В отдельных случаях некачественно выполненную работу проще выполнить заново. Рассмотрим такую ситуацию на условном примере. ПРИМЕР

Предположим, ООО «Магистраль» занимается дорожным строительством. Однако на одном участке дороги в течение гарантийного срока асфальтовое полотно провалилось. Стоимость этого участка, ранее принятого заказчиком, составляет 118 000 руб., включая НДС. Эта сумма была определена с учетом доли накладных расходов, приходящихся на объем некачественных работ. На данную сумму заказчик выставил претензию, которую ООО «Магистраль» признало. Покажем, как выглядит эта хозяйственная ситуация в бухгалтерском учете:ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 76
- 118 000 руб. - признана претензия заказчика в сумме договорной стоимости работ, ранее принятых заказчиком; ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
- 50 000 руб. - приобретены строительные материалы для выполнения работы заново;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- 9000 руб. - отражен НДС по приобретенным материалам;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19
- 9000 руб. - принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком стройматериалов;ДЕБЕТ 28 КРЕДИТ 10
- 50 000 руб. - направлены стройматериалы на устранение выявленного внешнего брака;ДЕБЕТ 28 КРЕДИТ 25- 10 000 руб. - распределены общепроизводственные затраты в связи
с осуществлением строительных работ, включающие заработную плату дорожных рабочих и начисленный ЕСН, а также амортизацию основных средств;ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91
- 118 000 руб. - списывается кредиторская задолженность перед заказчиком при безвозмездной передаче ему результата работ;ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 28
- 60 000 руб. - списана себестоимость работ по восстановлению дорожного полотна;ДЕБЕТ 91
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
- 18 000 руб. (100 000 руб. х 18%) - начислен НДС с рыночной стоимости работ, переданных безвозмездно.

В налоговом учете претензия заказчика, признанная ООО «Магистраль», является внереализационным расходом (подп. 13 п. 1
ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). А списание кредиторской задолженности перед заказчиком в размере этой претензии признается внереализационным доходом (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ). В целях налогообложения бухгалтер учтет расходы на гарантийное обслуживание дороги, списанное с кредита счета 28 «Брак в производстве». А вот НДС, начисленный в связи с безвозмездной передачей, расходом по налогу на прибыль не считается (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
В заключение отметим, что иногда под видом гарантийного обслуживания строители оформляют работы по устранению недоделок на сданных объектах (не только собственными силами, но и с привлечением субподрядчиков).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: