Как платить земельный налог?

1476
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Организация ведет строительство на принадлежащем ей земельном участке. Если строится жилой дом, то земельный налог необходимо рассчитывать с учетом повышающего коэффициента. А с какого момента нужно платить больший налог? Давайте разбираться, принимая во внимание изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2008 года.

Кто платит налог
Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, а также праве постоянного (бессрочного) пользования. В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. При этом права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). Не признаются налогоплательщиками организации, имеющие земельные участки, с правом безвозмездного срочного пользования, или переданные им по договору аренды.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.Начало применения повышающих коэффициентов
Земельный налог по участкам, предоставленным под жилищное строительство, нужно платить в повышенном размере. При этом начало применения повышающих коэффициентов зависит от срока регистрации прав на земельный участок.ПРАВА НА ЗЕМЛЮ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ДО НАЧАЛА 2008 ГОДА
На основании пунктов 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 года) в отношении земельных участков, приобретенных в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, исчисление суммы налога (авансовых платежей) производилось с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Если же трехлетний срок был превышен, то необходимо было применять коэффициент 4.
При этом пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ установлено, что действие указанных пунктов Налогового кодекса РФ распространяется на правоотношения по налогообложению земельных участков, приобретенных в собственность после вступления в силу данного Федерального закона, а именно после 1 января 2005 года.
Таким образом, если право собственности на земельный участок, приобретенный для жилищного строительства, зарегистрировано до 1 января 2005 года, то положения пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ на указанный земельный участок не распространяются.
Аналогичное мнение приведено в письме Минфина России от 28 мая 2008 г. № 03-05-05-02/39.
Правда, остается еще один вопрос. С какого момента при исчислении земельного налога в отношении приобретенных земельных участков, права собственности на которые зарегистрированы в 2005-2007 годах, следует применять повышающие коэффициенты?

ПО КАКОЙ СТАВКЕ ПЛАТИТЬЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

Согласно статье 394 Налогового кодекса РФ, ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в процентах от налоговой базы и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ).
А по какой ставке платить налог, если земельный участок, отнесенный к категории земель поселений передан в аренду компании-застройщику для строительства на нем многофункционального жилого комплекса? По мнению Минфина России, в этом случае налог следует уплачивать также по ставке, не превышающей 0,3 процента кадастровой стоимости (см. письмо от 6 мая 2008 г. № 03-05-05-02/31). Ведь ставки земельного налога устанавливаются в зависимости от категории земель и вида разрешенного использования участка, и глава 31 Налогового кодекса РФ не предусматривает изменение ставок в связи с передачей земельного участка в аренду.

По мнению финансистов, изложенному в письме Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-05-04-02/32, в этом случае повышающие коэффициенты применяются с даты заключения договора на подготовку проектной документации. Если же подготовки не требуется, то земельный налог в повышенном размере следует рассчитывать с даты выдачи разрешения на строительство.ПРАВА НА ЗЕМЛЮ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ были внесены изменения в пункты 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ. Согласно внесенным поправкам, применение повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, осуществляется начиная с даты государственной регистрации прав на эти земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2008 года. Таким образом, новый порядок действует в отношении тех приобретенных земельных участков, права собственности на которые зарегистрированы только после 1 января 2008 года.Порядок уплаты налога

Порядок и сроки уплаты налога (авансовых платежей) устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).
При этом срок уплаты авансовых платежей и налога не может быть установлен соответственно ранее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом и 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: