Как учесть расходы после сдачи дома?

2293
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Жилой дом построен, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Часть квартир, на которые были заключены договоры участия в долевом строительстве, переданы дольщикам, а часть осталась в собственности застройщика. При этом еще продолжаются некоторые «доделки» объекта. Можно ли затраты на «доделки» учесть в качестве расходов при расчете налога на прибыль?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/378

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 26 мая 2008 г. № 201/05 по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на достройку объекта основных средств и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса, под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (пункт 1 статьи 257 Кодекса).
Согласно пункту 2 статьи 257 Кодекса, первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. В таком случае все затраты по достройке объекта фактически являются расходами на доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, и формируют его первоначальную стоимость.
Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Ситуация, когда застройщик уже получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но еще остались «недоделки», не редкость в строительной практике. Можно ли учесть возникающие затраты в составе расходов при налогообложении прибыли? Прямого ответа на этот вопрос нет. По мнению специалистов Минфина, затраты по достройке объекта учесть можно. Правда, в случае, если они необходимы для доведения его до состояния, в котором объект пригоден для использования.
А вот здесь возникает уже другой вопрос. Можно ли считать сформулированные чиновниками условия принятия затрат применимыми к указанной в редакционном вопросе ситуации? Представляется, что нет. Ведь, согласно нормам статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию должно выдаваться только после того, как все работы на объекте завершены. По факту же выходит, что застройщик получает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в неполной готовности. В таком случае признание затрат на «доделки» в качестве достройки объекта очень проблематично и ведет к высоким налоговым рискам.

А.А. ИВАНОВА, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: