Оформляем сводный счет-фактуру

1894
Мамина И. Л.
ООО АФ "Аудиторское партнерство", генеральный директор
Чтобы инвестор смог предъявить НДС по строительству к вычету из бюджета, заказчик-застройщик должен выписать ему сводный счет-фактуру. В нем отражается стоимость работ, выполненных подрядчиками, и стоимость материалов (оборудования), использованных при капитальном строительстве. Об особенностях составления такого счета-фактуры - в нашей статье.
Нужно ли заказчику регистрировать у себя сводный счет-фактуру?Организация, выполняющая функции заказчика-застройщика, не позднее пяти дней после передачи в установленном порядке на баланс инвестора объекта, законченного капитальным строительством, выставляет счет-фактуру по данному объекту (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).
Сводный счет-фактура имеет специальный правовой статус, поскольку, во-первых, включает все затраты по строительству, накопленные заказчиком-застройщиком за время осуществления строительства объекта; во-вторых, подобен счету-фактуре комиссионера (или агента, действующего от собственного имени), выставленного для комитента (принципала), на понесенные в ходе выполнения договора затраты.

КОГДА СОСТАВЛЯТЬ СВОДНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРУ?Внимание: в письме от 19 февраля 2007 г. № 03-07-10/06 Минфин России разрешил заказчикам-застройщикам выставлять сводные счета-фактуры инвесторам не только по окончании строительства объекта, а, к примеру, по окончании каждого выполненного этапа работ. При этом порядок поэтапной сдачи-приемки работ по договору с указанием количества этапов, сроков начала и окончания работ, а также перечня и результатов работ на каждом этапе регулируется статьей 753 Гражданского кодекса РФ. Следует отметить, что поэтапная сдача выгодна налогоплательщикам, поскольку она позволяет ускорить вычет по НДС.

При этом сводный счет-фактура не включается в книгу продаж у заказчика-застройщика, а лишь регистрируется в журнале учета выставленных счетов-фактур.
Аналогичным образом «входные» счета-фактуры, поступающие к заказчику-застройщику в течение строительства от генподрядчика, поставщиков и исполнителей услуг, связанные со строительно-монтажными работами, не включаются им в собственную книгу покупок, а лишь регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур.
Именно такой порядок установлен пунктами 7, 11 и 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.Как составлять сводный счет-фактуру?
Законодательно порядок составления сводного счета-фактуры не установлен, однако он разъяснен в многочисленных письмах Минфина России.
В частности, в письме от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07 указано следующее:
1. Сводный счет-фактура должен быть составлен на каждый объект строительства отдельно.
2. Он составляется строго на основании данных из счетов-фактур, полученных от подрядчиков и поставщиков, по суммам затрат на строительство и «входному» налогу на добавленную стоимость.
3. В графе 1 «Наименование товаров, работ, услуг, имущественных прав» счета-фактуры обязательно должны быть отдельно указаны затраты на строительно-монтажные работы, товары, работы, услуги. Аналогичные разъяснения Минфина России, в которых устанавливается требование о подробной идентификации и описании работ, содержатся в письме от 14 декабря 2007 г. № 03-01-15/16-453.
4. К сводному счету-фактуре должны прилагаться копии всех «входных» счетов-фактур, показатели которых вошли в сводный счет-фактуру; копии платежных документов, подтверждающие оплату заказчиком-застройщиком поставщикам и подрядчикам строительно-монтажных работ, товаров, услуг.
На практике к сводному счету-фактуре заказчик-застройщик также прилагает копии актов выполненных работ (форма № КС-2) и справок по строительству (форма № КС-3), товарных накладных (форма № ТОРГ-12), актов оказанных услуг, связанных со строительством.
Самые осмотрительные инвесторы, планирующие применять вычет НДС по объектам строительства, требуют от заказчика-застройщика еще и копии договоров с субподрядчиками на строительно-монтажные работы, лицензии подрядчиков, а также копии правоустанавливающих документов и свидетельства о государственной регистрации и постановке на налоговый учет.
При этом Минфин России настаивает на том, чтобы сводные счета-фактуры не включали в себя данные по услугам организации строительства.
Эти услуги, оказанные заказчиком-застройщиком в рамках инвестиционного договора, должны быть отражены в отдельном счете-фактуре (или нескольких счетах-фактурах - в зависимости от условий инвестиционного договора). Этот счет-фактуру заказчик-застройщик регистрирует у себя в книге продаж в общеустановленном порядке.Если в счете-фактуре допущены ошибки
Налоговые и финансовые органы категорически настаивают на том, что дата вычета в этом случае оттягивается до момента внесения исправлений в счет-фактуру поставщиком (письмо ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@ и письма Минфина России от 27 мая 2008 г. № 03-07-09/12 и от 27 июля 2006 г. № 03-04-09/14).
Однако ВАС России в этом вопросе встал на сторону налогоплательщиков. В постановлении Президиума ВАС России от 4 марта 2008 г. № 14227/07 он указал, что дата внесения исправлений в счет-фактуру не имеет значения для определения налогового периода, в котором налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по НДС.

КОПИИ ДОКУМЕНТОВ НУЖНО ЗАВЕРИТЬКопии всех документов должны быть заверены заказчиком-застройщиком. Иначе говоря, на них должны быть следующие реквизиты: запись «копия верна», печать, дата, подпись, наименование должности лица, подписавшего копию, расшифровка подписи. Такие требования установлены Госстандартом России «Унифицированные системы организационно-распорядительной документации - требования к оформлению документов» ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденные постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: