Расчеты субподрядчика напрямую с заказчиком

1728
Организация-генподрядчик привлекла к выполнению работ субподрядчика. При этом с согласия генподрядчика отдельные платежи заказчик производит напрямую субподрядчику. Какие особенности в этом случае следует учитывать при начислении НДС? Ответ - в нашей статье.
Когда возможны прямые расчеты?Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае он выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ).
Генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору. Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генподрядчиком.
Таким образом, заказчик и субподрядчик во взаимоотношения друг с другом не вступают, если данное обстоятельство не предусмотрено договором или законом. Иначе говоря, субподрядчик сдает работы непосредственно генподрядчику. В свою очередь генподрядчик передает выполненные работы (как собственными силами, так и силами субподрядчика) заказчику. Правда, как следует из пункта 4 статьи 706 Гражданского кодекса РФ, расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться: во-первых, если между ними с согласия генподрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ, и, во-вторых, если в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генподрядчика.Получение аванса от заказчика и его возврат
В этом случае авансовые платежи на выполнение работ субподрядчик может получать как от самого заказчика, минуя расчетный счет генподрядчика, так и от генподрядчика.
При этом, если договор будет расторгнут, сумму аванса необходимо вернуть. И в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ начисленный с аванса НДС подлежит вычету.ПРИМЕРСубподрядчик в мае 2008 года с согласия генподрядчика получил аванс от заказчика на выполнение работ в размере 1 298 000 руб. А в июне договор между генподрядчиком и заказчиком был расторгнут.
В учете субподрядчика сделаны следующие записи.

В мае:

ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- 1 298 000 руб. - получен аванс от заказчика;ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- 198 000 руб. (1 298 000 руб. 5 18% : 118%) - начислен НДС с аванса.

В июне:
ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные»
КРЕДИТ 51- 1 298 000 руб. - возвращен аванс заказчику;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- 198 000 руб. - принята к вычету сумма НДС.

НДС С АВАНСА У ГЕНПОДРЯДЧИКАЕсли аванс на строительство поступил от заказчика напрямую субподрядчику, должен ли генподрядчик уплачивать с него НДС? В данной ситуации заказчик действовал по поручению генподрядчика, который определенным образом распорядился причитающимися ему денежными средствами. Сообщая заказчику новые реквизиты, по которым следует произвести платеж, генподрядчик, по существу, назначает субподрядчика своим представителем в получении денег. При этом заказчик не становится самостоятельной стороной расчетов с субподрядчиком. Следовательно, при зачислении аванса на счет третьего лица генподрядчик обязан начислить налог на добавленную стоимость. Этот вывод содержится и в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15 марта 2004 г. № А29-4792/2003А.

В.В. Земсков, аудитор, д. э. н.
С.Ю. Матвеева,
заместитель главного бухгалтера ОАО «ТК АПК "Черкизовский"»


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: