Как учитывать расходы на земельный участок?

1641
Каширина М. В.
кафедра "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ", доцент
Организация-застройщик приобретает земельный участок в собственность за плату у коммерческой организации. За счет средств дольщиков на этом участке планируется строительство жилого дома. Можно ли учесть затраты на покупку участка в расходах при исчислении налога на прибыль? Ответить на этот вопрос помогут разъяснения Минфина России.
Право собственности на участок переходит дольщикам
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором он расположен, вместе с элементами озеленения и благоустройства.
Иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на земельном участке, также принадлежат указанным собственникам.
Право собственности на долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, согласно статье 38 Жилищного кодекса РФ, переходит при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю, то есть в силу федерального законодательства.
В соответствии с частью 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ государственная регистрация возникновения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
Таким образом, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме является неотъемлемой частью помещения в данном доме. В связи с этим лицо, приобретающее в собственность помещение в многоквартирном доме, одновременно приобретает долю в праве общей собственности на общее имущество. Она включает долю в праве общей собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. При этом доля в праве на общее имущество дома, включая указанный земельный участок, не подлежит отдельной государственной регистрации.
Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Уральского округа от 17 октября 2007 г. № Ф09-8428/07-С1.Источник финансирования расходов на покупку участка
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
К таким доходам относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами. В частности, имущество в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов относится к средствам целевого финансирования.
Стоимость земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома с привлечением средств дольщиков (инвесторов), должна учитываться организацией-застройщиком аналогично затратам на строительство - как расходы, возмещаемые дольщиками, то есть расходы, произведенные в рамках целевого финансирования. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/219.
При этом следует учитывать, что организации, получившие целевые средства, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов). Если такой учет не ведется, то полученные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

КАКОВ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ?Право собственности на земельные участки, как это установлено статьей 25 Земельного кодекса РФ, возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации. Порядок регистрации определен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: