• Главная страница
  • » Статьи
  • » Первичка
  • » Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона России Сергей Николаевич МАЛЫШЕВ ответил на вопросы редакции о новом порядке разработки проектной документации.

Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона России Сергей Николаевич МАЛЫШЕВ ответил на вопросы редакции о новом порядке разработки проектной документации.

1716
Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 утверждено Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Какие организации обязаны применять указанный нормативный документ?
В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ, законы и иные нормативные правовые акты.
Таким образом, указанное постановление Правительства РФ обязаны соблюдать все органы власти и хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в данной сфере общественных отношений.Что нового в данном документе?
Положением устанавливаются требования к составу и содержанию разделов проектной документации. В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: «ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используются понятия «проектная документация» и «рабочая документация».
Так, пунктом 3 Положения определено, что проектная документация содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации, и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся
в проектной документации объекта капитального строительства, предусматривается разработка рабочей документации, состоящей из документов в текстовой форме, рабочих чертежей строительных изделий, спецификации оборудования и изделий (п. 4 Положения).Ранее порядок составления сводного сметного расчета производственного и жилищно-гражданского строительства регулировался постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 (Методика МДС 81-35.2004). Он включал 12 глав. В Положении такое же количество глав и в основном названия совпадают с указанными в постановлении Госстроя, но есть и отличия. Как теперь составлять сводный сметный расчет?Составление сводного сметного расчета стоимости строительства по-прежнему осуществляется в соответствии с положениями, предусмотренными Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), с учетом изменений, внесенных указанным Положением.
Одновременно сообщаю, что министром регионального развития Российской Федерации утвержден план разработки государственных сметных нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности в 2008 году, согласно которому выпуск откорректированной Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации намечен на октябрь 2008 года.Положением изменено название главы 10 Сводного сметного расчета. В частности, введено понятие «Строительный контроль». Что оно включает?Статьей 53 Градостроительного кодекса РФ установлено, что строительный контроль проводится застройщиком или уполномоченным им лицом (заказчиком), а также лицом, осуществляющим строительство.
Целью строительного контроля является проверка соответствия выполняемых работ проектно-сметной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.
В главу 10 Сводного сметного расчета стоимости строительства «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» включаются затраты на содержание аппарата заказчика. Они содержат в том числе затраты на осуществление строительного контроля (технического надзора), выполняемого заказчиком.
При этом необходимо учитывать, что строительный контроль могут осуществлять как сам заказчик, так и специализированная организация, которая привлечена им на основании договора.Каков порядок введения нового нормативного документа?Согласно Указу Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763, акты Правительства РФ вступают в силу по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Постановление опубликовано в «Собрании законодательства РФ» от 25 февраля 2008 г. № 8, «Российской газете» от 27 февраля 2008 г. № 41 и вступило в силу 4 марта 2008 года, за исключением пунктов 9-42 Положения, вступающих в силу с 1 июля 2008 года.Распространяются ли требования Положения на проектную документацию, разработка которой начата до вступления в силу данного документа?
Нет, не распространяются.
Подпунктом «ж» пункта 7 постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 установлено следующее.
Проектная документация, разработка которой начата до вступления Положения в силу, при проведении государственной экспертизы проверяется на соответствие требованиям, составу и содержанию разделов этой документации, установленным ранее действовавшими нормативными техническими требованиями на ее разработку.В каких случаях необходимо разрабатывать специальные технические условия? Каковы требования к их составлению?
Пунктом 5 Положения определено, что в случае, если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение специальных технических условий.
Порядок разработки, рассмотрения и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства установлен приказом министра регионального развития РФ от 1 апреля 2008 г. № 36. Документ размещен на официальном сайте Минрегиона России.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: