Доплата за метры

2279
Заказчик-застройщик заключал договоры долевого участия «по проектной площади». После обмеров БТИ оказалось, что площади сильно отличаются от проектных как в пользу организации, так и в пользу дольщиков. При увеличении площадей дольщики доплачивают, при уменьшении - возвращаются деньги. Как отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете заказчика-застройщика?
Как устанавливается цена в договоре?
Цена договора может быть определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ).
Но даже если в договоре такого распределения нет, то перечисляемая дольщиками сумма содержит в себе как «целевую» составляющую, так и оплату услуг застройщика (заказчика). Поэтому организация вправе установить в учетной политике механизм определения денежных сумм, являющихся авансами за услуги застройщика в общей сумме денег, полученных от дольщика (см. письмо Минфина России от 16 февраля 2006 г. № 03-04-10/02).
Следует отметить, что, согласно подпункту 14 статьи 250 Налогового кодекса РФ, внереализационными доходами, в частности, признаются доходы в виде использованных не по назначению средств целевого финансирования. Эти доходы подлежат отражению в налоговом учете организации в момент нецелевого использования данных средств.
Кроме того, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.Учитываем средства
Договор участия в долевом строительстве обычно предусматривает, что, если застройщик израсходует на строительство меньше средств, чем внес дольщик, сумма экономии является его вознаграждением.
Полученная экономия признается платой за услуги застройщика либо в момент подписания акта приема-передачи жилых помещений дольщику (такое мнение выражено в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 23 октября 2006 г. № А17-3489/5-2005), либо в момент получения разрешения (решения) на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию (см. письмо Минфина России от
20 августа 2007 г. № 03-03-06/1/578).
По мнению автора, у застройщика нет оснований отражать в бухгалтерском учете задолженность дольщика за оказанные услуги до момента подписания акта приема-передачи жилых помещений, то есть до момента исполнения своих обязательств по договору.
Таким образом, можно сделать вывод, что если по результатам обмеров доплачивает дольщик, то данные денежные средства могут:
1. Являться авансом за оказание услуг застройщика - если разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию получено, но с дольщиком еще не подписан акт приема-передачи жилых помещений (при варианте, что застройщик придерживается мнения, изложенного в письме Минфина России № 03-03-06/1/578). При этом проводки будут следующими:ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- получен аванс;ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с авансов»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС с аванса.

2. Быть платой за уже оказанные застройщиком услуги - если к тому времени акт с дольщиком уже подписан:ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с дольщиками»- отражена плата за услуги, полученная от дольщиков.

3. Учитываться застройщиком согласно его учетной политике, то есть с распределением на «целевые» и «собственные» - если застройщик не согласен с письмом Минфина России № 03-03-06/1/578 и акт с дольщиком к тому времени не подписан, или не получено разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. В этом случае НДС с авансов начисляется только с «собственной» составляющей:ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»- получен аванс за услуги;ДЕБЕТ 76 субсчет «НДС с авансов»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»- начислен НДС с аванса за услуги;ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с дольщиками по целевым средствам»- отражена сумма средств, предназначенных для строительства.

Если по результатам обмеров заказчик-застройщик возвращает деньги, то это может быть:
1. Возврат дольщику целевых денежных средств. По мнению автора, у застройщика нет обязанности вести учет денежных средств обособленно по каждому дольщику, если они получены в рамках целевого финансирования одного и того же объекта, то есть если их целевое назначение совпадает. Однако нет уверенности, что данную точку зрения поддержат налоговики:ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с дольщиками по целевым средствам»
КРЕДИТ 51- возвращены дольщику денежные средства.

2. Возврат аванса за оказание услуг застройщика с принятием к вычету сумм ранее начисленного НДС с авансов:ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные»
КРЕДИТ 51- возвращен аванс за оказание услуг застройщика;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 76 субсчет «НДС с авансов»- принят к вычету НДС, начисленный с аванса.

При этом методика определения «статуса» возвращаемых денежных средств должна быть установлена учетной политикой.Налоговый учет
На налоговый учет заказчика-застройщика, применяющего метод начисления, операции по получению доплаты денежных средств не влияют. Ведь датой получения дохода от реализации услуг признается дата их реализации. В нашем случае это момент подписания с дольщиком акта приема-передачи жилых помещений.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: