Уборка мусора генподрядчиком

1848
Левина И. Б.
ООО "БЕСТ-ГРУПП", главный бухгалтер
Строительная компания ведет подрядные работы на объекте. Генподрядчик убрал территорию от мусора (организация-подрядчик нарушала требования СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве») и выставил акт, счет-фактуру, счет. Можно ли учесть эти расходы? Давайте разбираться.
Требования нормативных актов
В соответствии с требованиями пункта 6.1.6. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» проезды, проходы на производственных территориях, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах должны содержаться в чистоте и порядке, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и конструкциями.
Исходя из вопроса, можно предполагать, что работы по уборке от мусора части стройплощадки, на которой проводил работы подрядчик, входили в его обязанности и предусматривались договором. Подрядчик нарушил это требование и за собой не убрал. Данное нарушение можно рассматривать как своеобразный брак в выполнении работ. Согласно пункту 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ, генподрядчик (заказчик) по своему выбору может потребовать от подрядчика уменьшить цену работ или возместить свои расходы на устранение данных недостатков. В данном случае генподрядчик убрал территорию от мусора и представил акт, счет-фактуру за выполненные услуги и счет, то есть выдвинул требование возместить ему расходы по уборке территории.Порядок расчетов
Если допустить, что в соответствии с договором подряда уборка мусора входит в обязанности подрядчика, предусмотренные ценой договора, то выполненную генподрядчиком работу он должен оплатить. Указанные расходы в бухгалтерском учете являются для подрядчика производственными услугами сторонних организаций. В этом случае проводки будут такие:ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60- приняты к учету выполненные работы по акту генподрядчика;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60- отражен НДС по счету-фактуре генподрядчика;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19- принят к вычету НДС;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51- оплачен счет генподрядчика.

Может быть и другой вариант расчетов. Генподрядчик уменьшит на данную сумму задолженность перед подрядчиком за выполненные строительно-монтажные работы, что чаще бывает на практике. Если стороны договорятся о взаимозачете требований, то они должны подписать соответствующий акт. При этом, согласно пункту 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, подрядчик может принять к вычету НДС по счету-фактуре генподрядчика только после его уплаты «живыми» деньгами.
В налоговом учете данные расходы, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ, являются материальными расходами, связанными с производством и реализацией.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТАВ соответствии со статьей 709 Гражданского кодекса РФ цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. То есть при заключении договора следовало определить, входит в обязанности подрядчика, предусмотренные ценой договора, уборка мусора или это обязанность генподрядчика, связанная с содержанием строительной площадки.
Если уборка мусора - обязанность подрядчика, а расходы, связанные с уборкой, генподрядчик оплачивает ему в цене договора, то предъявленный счет генподрядчика включается в себестоимость строительно-монтажных работ подрядчика как стоимость услуг сторонней организации по уборке мусора.
Если это обязанность генподрядчика, связанная с содержанием строительной площадки, то генподрядчик не вправе предъявлять подрядчику счет за уборку.
Вот если бы за нарушение требований строительных норм и правил подрядчик подвергся административному штрафу, то этот штраф следовало бы отнести на счет 91 без учета для целей налогообложения.

А.Ю. Дементьев, генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: