Охрана и рекультивация земель при строительстве

1579
Ивашкова О. Э.
"Капитал Сервис", аудитор
При осуществлении строительной деятельности организации должны помнить о необходимости сохранения плодородия почв и рационального использования земель. К тому же требования охраны данного природного ресурса предусмотрены действующим законодательством. Об этом, а также о том, как учитывать затраты на рекультивацию земель, и пойдет речь в нашей статье.
Плодородие почвы подлежит охране
В статье 3 Федерального закона от 10 января 2002 г.
№ 7-ФЗ (далее Закон № 7-ФЗ) приведены основные принципы охраны окружающей среды. К ним, например, относятся охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов. Ведь они представляют собой необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.
В свою очередь статья 62 Закона № 7-ФЗ устанавливает общие требования охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения почв. Так, указанные почвы подлежат охране государством. При этом обеспечивается их учет. А для эффективности охраны учреждаются Красная книга почв РФ и Красные книги почв субъектов РФ, порядок ведения которых определяется законодательством.

КАКИЕ МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ПОЧВ НУЖНО ПРИНИМАТЬ?При строительстве на территориях поселений и межселенных территориях использование и охрана почв должны быть ориентированы на:
- максимальное сохранение их покрова;
- предотвращение и устранение захламления почвенного покрова отходами;
- недопущение безвозвратной потери почвенного покрова и сохранение естественного гидрологического режима почв.
Кроме того, для обеспечения плодородности почв проводится их рекультивация.

Имеет ли практическое значение выделение почв в особый объект правовой охраны?
Безусловно. Ведь, согласно статье 6 Земельного кодекса РФ, земля - это природный объект и природный ресурс. Но его не может быть без почв.
Также напомним, что в нормах Земельного кодекса РФ упоминается обязанность снимать и сохранять верхний плодородный слой при:
- строительстве каких-либо объектов;
- рекультивации земель;
- мелиорации и химизации сельхозугодий и т. д.Рекультивация земель, затронутых в период строительства
Сначала определимся с тем, что следует считать рекультивацией земли. Итак, рекультивация земельных участков, предоставленных во временное пользование на период строительства, - это восстановление нарушенных земель, приведение в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном, рыбном хозяйстве или для других целей.
Размер средств, необходимых для такого восстановления земельных участков, определяется объектными и локальными расчетами (сметами). Они составляются на основании данных, приведенных в проекте рекультивации земель.СОСТАВ РАСХОДОВ НА РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ
Согласно пункту 7 Основных положений о рекультивации земель... указанные расходы включают, в частности, затраты на:
Положения утверждены приказом Минприроды России, Роскомзема от 22 декабря 1995 г. № 525, № 67.
- выравнивание поверхности, террасирование откосов отвалов и бортов карьеров и др.;
- нанесение на рекультивируемые земли потенциально плодородных пород и плодородного слоя почвы;
- засыпку нагорных и водоотводных канав;
- ликвидацию промышленных площадок, транспортных коммуникаций, электрических сетей и других объектов, надобность
в которых отпала;
- очистку рекультивируемой территории от производственных отходов;
- приобретение и посадку саженцев;
- восстановление плодородия рекультивированных земель, передаваемых в сельскохозяйственное, лесохозяйственное и иное использование;
- деятельность рабочих комиссий по приемке-передаче рекультивированных земель (транспортные затраты, оплата работы экспертов, проведение полевых обследований, лабораторных анализов и др.);
- другие работы, предусмотренные проектом рекультивации, в зависимости от характера нарушения земель и дальнейшего использования участков.
Отметим, что рекультивация может проводиться и при освоении природных ресурсов, а также в рамках иной деятельности.УЧИТЫВАЕМ РАСХОДЫ НА РЕКУЛЬТИВАЦИЮ
Если рекультивация не связана с освоением природных ресурсов, расходы можно учесть как материальные, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения. Основание - подпункт 7 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказали судьи в постановлении ФАС Московского округа от 26 апреля 2006 г.
№ КА-А40/3139-06.
Однако точка зрения Минфина России иная.
Так, например, в письме от 28 марта 2007 г. № 03-03-06/1/177 чиновники указали на то, что расходы на рекультивацию нарушенных земель не учитываются как материальные. Их следует отнести к затратам на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам землепользователями. При этом они учитываются как расходы на освоение природных ресурсов равномерно в течение пяти лет.
А вот в письме Минфина России от 13 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/754 рассмотрена ситуация, когда организация для обустройства участка по добыче нефти и газа строит объекты амортизируемого имущества. При этом в сводном расчете и локальных сметах на их строительство в составе строительно-монтажных работ предусмотрены расходы по рекультивации земель. Работы по такому восстановлению нарушенных земель фактически осуществлялись в течение строительства данных объектов. А также после ввода их в эксплуатацию. Финансисты указали, что расходы на рекультивацию не относятся к материальным. Также они не включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств.
И должны учитываться как расходы на освоение природных ресурсов. Аналогичная позиция высказана ими и в письме от 2 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/713.
Таким образом, расходы на рекультивацию земель могут быть учтены в составе материальных или как расходы на освоение природных ресурсов в зависимости от причины нарушения земель.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: