Когда прекратить уплату земельного налога?

1501
Есиков В. М.
Отдел имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник
Организация-застройщик на принадлежащем ей участке построила многоквартирный дом на средства дольщиков. Земельный участок передается товариществу собственников жилья (ТСЖ). С какого момента прекращается для организации обязанность по уплате земельного налога?
Передача земельного участка
Порядок и условия передачи земельного участка жильцам установлен статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Пунктом 5 этой статьи предусмотрено, что с момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в этом доме.
Таким образом, земля, на которой находится построенный дом, вместе с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам квартир на праве собственности (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Отношения, связанные с возникновением права общей долевой собственности участников долевого строительства на общее имущество в многоквартирном доме регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...».
Из пункта 5 статьи 16 этого Закона следует, что право собственности на земельный участок у дольщиков возникает одновременно с получением права собственности на квартиры. При этом доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме (в рассматриваемой ситуации - земельный участок) не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства.
Как видим, приобретение права собственности на квартиры автоматически означает и приобретение жильцами права собственности на земельный участок. Оба этих права возникают в момент государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства (квартиру в многоквартирном доме).
Как применить этот порядок на практике?Прекращение права собственности
Право собственности застройщика на земельный участок, предоставленный ему для строительства многоквартирного дома, регистрируется им в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Полагаем, что и государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок может быть произведена в соответствии
с пунктом 1 статьи 16 этого Закона.
Основанием будет являться совместное заявление застройщика и лиц, указанных в пункте 6 Инструкции, утвержденной приказом Минюста России от 14 февраля 2007 г. № 29.
Согласно данной Инструкции, заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, могут представляться:
- собственниками помещений в многоквартирном доме;
- представителями собственников помещений в многоквартирном доме, если это право подтверждено надлежащим образом оформленными доверенностями, решением общего собрания собственников либо иными соответствующими закону документами.
Представителями собственников могут являться председатель или иной член правления товарищества собственников жилья.
Таким образом, обязанность организации-застройщика по уплате земельного налога прекращается с момента государственной регистрации товариществом собственников жилья прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: