Учитываем госпошлину в прочих расходах

1758
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Просим разъяснить положения подпункта 49 пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ, а именно: можно ли учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, государственную пошлину, уплаченную организацией-застройщиком за слияние земельных участков, на которых ведется строительство?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 22 мая 2008 г. № 03-03-06/1/328
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 29.04.2008 № 197/04 по вопросу учета расходов в виде государственной пошлины и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 333.16 НК РФ государственной пошлиной признается сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
Таким образом, государственная пошлина, взимаемая с организации при ее обращении за совершением в отношении этой организации юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, может учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
Заместитель директора департамента С.В. Разгулин


КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
Затраты на приобретение права на земельные участки для последующего ведения строительных работ можно учесть в качестве прочих расходов при исчислении налога на прибыль. Правда, только в случае, если земельный участок покупается из состава земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Данный порядок применяется, если договор купли-продажи земли был заключен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ).
Однако собственниками земельных участков могут быть также граждане и юридические лица (за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений). Если участок приобретается у этих лиц, то расходы на покупку земли строительная организация учесть не сможет. Дело в том, что земельные участки не относятся к амортизируемому имуществу, следовательно, учитывать расходы путем начисления амортизации нельзя (п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Договор купли-продажи земли считается заключенным с момента его подписания, при этом его государственная регистрация не требуется. Регистрируется лишь переход права собственности на участок (п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, ст. 551 Гражданского кодекса РФ).
А можно ли учесть в составе прочих расходов государственную пошлину, уплаченную организацией-застройщиком за слияние земельных участков? Да, можно, причем независимо от того, приобретались ли земельные участки у государства или у частных лиц. Такой вывод можно сделать из ответа чиновников на редакционный запрос.

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: