Учет компенсации за снос строений

1572
Моисеева О. В.
налоговый консультант
Заказчик-застройщик ведет строительство объекта недвижимости производственного назначения на арендованной земле. В ходе строительства ему пришлось снести здание, принадлежащее другому предприятию, - на это было письменное разрешение. Ущерб был компенсирован собственнику. Как учесть компенсацию? Какими документами подтвердить расходы? Ответы - в нашей статье.
Бухгалтерский учет Согласно пункту 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1, указанные расходы включаются
в стоимость строительства возводимого объекта недвижимости
и предусматриваются в главе 1 «Подготовка территории строительства» сводного сметного расчета.
В бухучете делается проводка:ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты за сносимые сооружения»- отражена сумма компенсации, подлежащей выплате собственнику за сносимые сооружения.

В то же время, согласно пункту 3.1.7 Положения по учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160), затраты, связанные с возмещением стоимости строений, сносимых при отводе земельных участков под строительство, не увеличивают стоимость основных средств. Как указано в пункте 3.2.5 того же Положения, такие затраты списываются со счета учета капитальных вложений за счет предусмотренных источников финансирования. Однако, как сказано в письме Минфина России от 15 ноября 2002 г. № 16-00-14/445, Положение по учету долгосрочных инвестиций следует применять в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету.
В пункте же 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» сказано, что первоначальная стоимость основных средств - это сумма фактических затрат на их сооружение. Именно этой нормой и нужно руководствоваться, увеличивая стоимость строящегося объекта на сумму компенсации собственникам за снос их строений.Налоговый учет
В налоговом учете возводимый объект будет являться амортизируемым объектом основных средств. Расходы, связанные
с компенсацией ущерба за снесенное здание, включаются в первоначальную стоимость возводимого основного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения выражена в письмах Минфина России от 25 января 2006 г. № 03-03-04/1/56 и от 27 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/145.Документальное оформление
Для отражения компенсации в бухгалтерском и налоговом учетах в качестве документального подтверждения необходимы акт оценки, проведенный независимыми экспертами, счет и платежный документ.
Кроме того, согласно постановлению Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, для определения размера материального ущерба в связи со сносом зданий применяется, в частности, форма № КС-10 «Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений». Акт составляется комиссией, в состав которой должны входить собственник (владелец) здания, подлежащего сносу, или его представитель, представитель заказчика (застройщика) вновь строящегося объекта, представитель БТИ. Несмотря на то что определение размера ущерба не является хозяйственной операцией, для исключения претензий со стороны налоговых органов данный документ лучше составить.
Следует также отметить, что основанием для аннулирования адреса является поступление в Службу адресного реестра (БТИ) документальных сведений о сносе (разрушении) здания (сооружения). Такими документами могут быть договор подряда на снос здания, акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: