Учитываем временные здания и сооружения

1900
Ковальский А. И.
ЗАО "Финаудит", аудитор
Нередко на период строительства объекта возводятся временные здания и сооружения. Они необходимы для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников. Как учесть затраты на строительство таких объектов? Давайте разбираться.
Определяемся с терминамиЗдания и сооружения, возводимые только на период реализации строительных проектов, по окончании строительства ликвидируются. Вследствие этого они называются временными и не относятся к недвижимому имуществу. Их гражданская оборотоспособность не регулируется Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним».
В нормативно-методической документации по бухгалтерскому учету встречаются два понятия временных зданий и сооружений - титульные и нетитульные. Это деление заимствовано из Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004. В этой методичке дается определение титульных временных сооружений.
Методика утверждена постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1.
В Сборнике сметных норм на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 термин «нетитульные» временные сооружения определяется через перечень, приведенный
в приложении. Важным признаком титульных временных сооружений является то, что они обособляются в отдельной главе сводной сметы. Сам факт наличия объекта в какой-либо главе сводной сметы говорит о том, что объект имеет проект и смету. Относительно нетитульных временных сооружений этого сказать уже нельзя. Затраты по их возведению, сборке, разборке, текущему ремонту, перемещению и другие предусматриваются в составе норм накладных расходов на строительные и монтажные работы. Таким образом, группировка временных сооружений на титульные и нетитульные означает в первую очередь их отличие по строительной (категорийной) сложности и, следовательно, наличию проектной документации.Особенности учета временных сооружений...
После того как определена разновидность временного здания или сооружения, возникает необходимость их квалификации в учете как активов того или иного типа....НЕТИТУЛЬНЫХ
Cогласно пункту 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ,
Положение утверждено приказом Минфна России от 29 июля 1998 г. № 34н.
временные (нетитульные) сооружения, затраты по возведению которых учитываются в составе накладных расходов, не относятся к основным средствам независимо от их стоимости и срока полезного использования.
Официальная позиция Минфина России по вопросу действия отдельных статей Положения известна - оно действует в части, не противоречащей более поздним ПБУ (см. письмо Минфина России от 23 августа 2001 г. № 16-00-12/15). Однако в данном случае вопрос все же возникает. Противоречит ли пункт 50 Положения нормам ПБУ 06/1, в котором упоминание о временных сооружениях отсутствует? Представляется, что нет. Ведь норма ПБУ 6/01 - общая, а норма пункта 50 Положения - специальная. Отменяет ли более поздняя общая норма специальную? ПБУ 6/01 содержит измененные (относительно Положения) критерии признания актива как основного средства и не содержит никаких записей относительно специальных норм. Если рассматривать Положение и ПБУ 6/01 как одну нормативную систему, а именно такой способ следует из статьи 5 Закона «О бухгалтерском учете», то, по мнению автора, логично предположить, что специальная норма Положения имеет юридическую силу. И таким образом, временные (нетитульные) сооружения можно учитывать в составе инвентаря независимо от их стоимости и срока полезного использования....ТИТУЛЬНЫХ
«Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина России от 30 декабря 1998 г. № 160) регламентирует учет у заказчика. Согласно пункту 3.1.8 данного документа, временные (титульные) здания и сооружения, возводимые за счет сметной стоимости объектов (в части средств на строительные работы), учитываются обособленно от стоимости работ, оплаченных подрядным организациям. После введения в эксплуатацию они зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика. Временные титульные здания
и сооружения могут использоваться подрядной организацией.
В этом случае амортизационные отчисления по этим средствам
и получаемая от подрядной организации арендная плата относятся застройщиком на счет учета прибылей и убытков.
Таким образом, титульные объекты должны квалифицироваться как основные средства. Единственное исключение составляет случай, когда такой объект служит меньше года.Документальное оформление работ
Информация о производстве работ по возведению временных зданий и сооружений, в особенности нетитульных, должна содержаться в журнале производства работ (форма № КС-6). Обычно в бухгалтерию журнал не попадает, поскольку он ведется на объекте.
В то же время работы по возведению нетитульных сооружений могут не попадать в акт сдачи-приемки (форма № КС-2).
В этом случае основным источником информации о физических объемах работ по указанным объектам становится как раз журнал производства работ.
Как вариант следует предусмотреть отражение работ по строительству временных сооружений в журнале учета выполненных работ (форма № КС-6а). При этом информация о физических объемах таких работ может быть подготовлена в виде выписок или иных документов, позволяющих обосновать расход ресурсов. Без такой информационной подготовки обособление расходов на возведение временных зданий и сооружений будет затруднено.
В то же время при строительстве в труднодоступных районах именно возведение нетитульных зданий и сооружений может составлять значительную долю средств. При этом их стоимость может предъявляться заказчику отдельно (то есть не в составе накладных расходов), без передачи самих объектов. В этом случае, по мнению автора, должен применяться счет 23 «Вспомогательные производства», обороты которого должны закрываться на счет реализации в соответствии с внутренним порядком учета.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: