Реконструкция налогу на имущество не помеха

1313
Ковалева А. И
аудитор
Организация приобрела офисное здание и три года его ремонтировала. Налог на имущество в этот период по зданию не уплачивался. Является ли ремонт и реконструкция основных средств основанием для невключения их в объект обложения по налогу на имущество? Ответ - в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26 февраля 2008 г. № А29-2381/2007.
Суть спораЗдание было куплено и принято обществом по акту приема-передачи в октябре 2001 года. Право собственности зарегистрировано в декабре 2001 года.
С декабря 2001 года по декабрь 2004 года в помещениях проводились капитальный ремонт и реконструкция.
При проверке инспекторы доначислили налог на имущество по приобретенному административному зданию за время, в течение которого производилось его переоборудование (в данном случае только за 2004 год, поскольку проверка охватывала период 2004-2007 годов). По мнению проверяющих, организация необоснованно не учитывала данный объект в составе основных средств на бухгалтерском счете 01 «Основные средства» до окончания капитального ремонта и реконструкции строения в декабре 2004 года.
Организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд с просьбой признать его недействительным. Ведь пока в здании велись ремонтные работы, оно не эксплуатировалось. Между тем обязательным критерием отнесения объекта к основным средствам является его фактическое использование в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.
Значит, стоимость ремонтируемого здания нужно включить в базу для начисления налога на имущество после доведения объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. Что и было сделано организацией.Что решил судОднако суд поддержал налоговую инспекцию. Из чего исходили арбитры? Рассмотрим их доводы.
Стоимость приобретенного имущества была отражена обществом в бухгалтерском учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчете «Приобретение отдельных объектов основных средств». И числилось там до окончания ремонта, то есть
в состав основных средств не переводилось. Однако на момент покупки, по мнению судей, оно обладало всеми признаками основного средства, предусмотренными в пункте 4 ПБУ 6/01. Поэтому должно было быть учтено в качестве объекта основных средств. Следовательно, у организации возникла обязанность по исчислению и уплате налога на имущество по данному объекту.
Довод о том, что до декабря 2004 года здание не эксплуатировалось и в связи с этим не могло рассматриваться в качестве объекта основных средств, судом был отклонен.
По мнению арбитров, ремонт и реконструкция являются мерой поддержания здания в рабочем состоянии и не могут препятствовать отнесению его к основным средствам, а значит, и начислению налога на имущество.
Таким образом, решение инспекции было оставлено в силе.Выводы
Решение суда небесспорно... Ведь основной аргумент в пользу начисления налога на имущество - это соответствие здания
в момент его приобретения всем признакам основного средства. Но так ли это на самом деле? Обратимся к законодательству.ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМЫ

Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Так сказано в пункте 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.
Порядок же бухгалтерского учета основных средств определен в ПБУ 6/01. В пункте 4 данного Положения установлено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение ряда условий.
1. Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации.
2. Использование в течение длительного времени.
3. Организация не предполагает последующую перепродажу данных активов.
4. Способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, первым необходимым условием является использование объекта. Причем не возможность, а именно фактическое использование. Ведь в этом же пункте говорится о том, что сроком полезного использования является период, в течение которого объект основных средств приносит экономическую выгоду (доход) организации.
Подтверждает это и пункт 12 ПБУ 6/01. Им предусмотрено, что в первоначальную стоимость объектов основных средств включаются также фактические затраты организации на приведение их в состояние, пригодное для использования.
Значит, руководствуясь этими нормами, организация действовала в соответствии с установленным порядком, поскольку то, что здание не использовалось и не приносило во время реконструкции экономических выгод, очевидно.
Другое дело, что законодательством не установлен срок, в течение которого объект может быть доведен до пригодного к эксплуатации состояния. И возможно, что три года - срок довольно длительный. В этом случае, по мнению автора, следует исходить из графиков ремонта или реконструкции, составленных на основе «разумных» сроков с учетом строительных норм и правил.АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА ПРОТИВОРЕЧИВА
Кроме рассмотренного есть другие судебные решения, в которых арбитры поддерживают налогоплательщика. Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 7 ноября 2007 г. № А29-9610/2006А сделан вывод о том, что объекты, не доведенные до состояния пригодности к эксплуатации, требованиям, установленным в пункте 4 ПБУ 6/01, не соответствуют. Поэтому они не относятся к основным средствам и не являются объектом обложения налогом на имущество.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: