Если услуги оказаны физлицам...

1348
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Организация в рамках обычной системы налогообложения занимается разработкой проектно-сметной документации. С заказчиком был заключен, выполнен и сдан договор на разработку проектно-сметной документации на строительство малоэтажной застройки в одном из районов города. Однако физические лица, которые приобрели свои будущие дома, недовольны планировкой. И с разрешения заказчика они обратились в организацию с целью заключения договора на перепланировку (корректировку проекта) этих непостроенных домов. Должна ли организация перейти на уплату ЕНВД по этим договорам с физическим лицами?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/166
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 12.03.2008 № 193/03 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).
При этом статьей 346.27 Кодекса определено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН (код 010000 «Бытовые услуги»).
Согласно ОКУН, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по строительству жилья и других построек (код 016200). При этом группировка «Строительство жилья и других построек» включает, в частности, услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений (код 016313).
В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по оказанию услуг физическим лицам по изменению проектно-сметной документации на строящиеся жилые дома, ранее подготовленной по договору с заказчиком строительства домов - юридическим лицом, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
При этом следует иметь в виду, что оплата услуг по изменению проектно-сметной документации должна осуществляться физическими лицами.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
Услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений, оказываемые гражданам, переводятся на уплату «вмененного» налога. Поэтому разработка изменений документации к уже готовому проекту также может быть переведена на уплату ЕНВД. Именно к такому выводу пришли специалисты Минфина, отвечая на редакционный запрос. При этом не имеет значения, что сам проект был разработан по договору с организацией. Главное, чтобы были соблюдены условия для перевода на единый налог. Это, во-первых, отнесение услуг к бытовым, в частности, к группировке «Строительство жилья и других построек». И, во-вторых, услуги должны оказываться физическим лицам. В этом случае будут выполнены требования подпункта 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, а значит, организация должна перейти на уплату ЕНВД. При условии, конечно, что на территории региона введен данный специальный режим.

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: