Ремонт за счет резерва

1324
Сидоренко А. В.
аудитор
Строительные организации, как правило, имеют сложную структуру основных средств, требующую большого объема ремонтных работ. Расходы на такой ремонт предпочтительнее списывать равномерно, за счет резерва. Как сформировать резерв? Какие особенности учета следует принимать во внимание. Об этом - в нашей статье.
Налоговый учет
В налоговом учете в соответствии с пунктами 1, 3 статьи 260 Налогового кодекса РФ затраты на ремонт основных средств могут списываться:
- на прочие расходы, которые признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были понесены, в фактическом размере;
- за счет резерва на ремонт основных средств.
Выбранный вариант строительная организация закрепляет
в учетной политике для целей налогообложения. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от 31 мая 2007 г.
№ 03-03-06/1/351.
Имейте в виду, что создавать резервы в налоговом учете имеют право только те налогоплательщики, кто использует метод начисления.
Также учтите: налогоплательщик не может одновременно создавать в целях налогообложения резерв под предстоящий ремонт особо сложных видов основных средств и списывать затраты по ремонту в составе прочих расходов по остальным видам основных средств.РЕЗЕРВИРОВАНИЕ СРЕДСТВ


Создавая резерв, строительная организация должна прежде всего определить размер отчислений в него. Эта сумма рассчитывается исходя из данных о совокупной стоимости основных средств и норматива отчислений. Такой норматив организация рассчитывает самостоятельно и утверждает в учетной политике.
Чтобы определить норматив отчислений в резерв, организация обязана рассчитать предельную сумму отчислений. Для этого используются следующие документы:
- дефектные ведомости, обосновывающие необходимость проведения ремонтных работ;
- данные о первоначальной или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объектов основных средств;
- сметы на проведение ремонтов; нормативы и данные о сроках проведения ремонтов;
- итоговый расчет отчислений в резерв.
Сметную стоимость ремонтных работ организация должна сравнить со средней величиной фактических расходов на эти цели за три предшествующих года.
Если за указанный период расходов на ремонт не было, организация вправе создавать резерв, только если она осуществляет накопление средств (более одного года) для проведения особо сложных и дорогих видов капремонта основных средств. При этом предельный размер отчислений в резерв составит сумму отчислений на финансирование такого ремонта, приходящуюся на год. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 апреля 2005 г.
№ 03-03-01-04/1/180.
Для определения предельной суммы отчислений в резерв следует взять меньшую из двух сумм: итоговую сумму сметы или среднюю величину фактических расходов на ремонт за последние три года.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТСЯ В РАСХОДЫ НА РЕМОНТ?Организация формирует сумму расходов на ремонт основных средств с учетом всех расходов, включая:
- стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта;
- суммы оплаты труда работников, проводящих ремонт;
- прочие расходы, связанные с ведением ремонта собственными силами;
- затраты на оплату работ, выполненных сторонними организациями.

Исходя из предельной суммы отчислений, организация определяет максимально возможный норматив отчислений в резерв. Он рассчитывается как процентное отношение предельной суммы отчислений к совокупной стоимости основных средств. Затем организация выбирает норматив отчислений. Его размер не может быть больше максимально возможного.ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РЕЗЕРВА
По завершении года необходимо провести инвентаризацию резерва, то есть сравнить сумму созданного резерва с фактическими расходами на ремонт. Если фактические расходы оказались больше, чем созданный резерв, то сумму превышения необходимо включить в состав прочих расходов на дату окончания налогового периода (года).
Если фактические расходы на ремонт окажутся меньше суммы соответствующего резерва, то остаток неиспользованного резерва бухгалтеру следует включить в состав доходов организации. Такая рекомендация содержится в письме Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-03-06/1/184. Исключение составляют расходы, зарезервированные на проведение особо сложных и дорогих видов капитального ремонта. Они накапливаются (резервируются) в течение нескольких лет (см. письмо Минфина России от 19 июля 2006 г. № 03-03-04/1/588).
Размер резерва, созданного для проведения особо сложного ремонта, будет сравниваться с суммой фактически осуществленных расходов в том налоговом периоде, когда данный вид ремонта будет выполнен. Именно по этой причине организация должна обеспечить ведение раздельного налогового учета операций по формированию и использованию резервов на текущий (средний) ремонт и на особо сложный (дорогостоящий) капитальный ремонт основных средств.Бухгалтерский учет
Право организации на создание резерва на ремонт основных средств закреплено в пункте 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Оно утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г.
№ 34н. Для этого в Плане счетов предусмотрен счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Создание резерва отражается по кредиту счета 96 и дебету счетов учета затрат на строительство. Проводка делается на сумму ежемесячных отчислений в резерв, определяемую как 1/12 годовой сметной стоимости ремонта.
Использование сумм резерва оформляется проводками:ДЕБЕТ 96 субсчет «Резерв на ремонт основных средств»
КРЕДИТ 23- если ремонт выполняется силами вспомогательного производства;ДЕБЕТ 96 субсчет «Резерв на ремонт основных средств»
КРЕДИТ 60- если для проведения ремонта привлекаются специалисты сторонних организаций.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: