Взаимозачет застройщика с дольщиком возможен?

2704
Анисимова-Кравцова Е. В.
ООО "УК "ВАНТ"", внутренний аудитор
Организация - застройщик многоквартирного дома заключает договор долевого участия. Дольщик - физическое лицо должен внести денежный взнос. В то же время у дольщика есть право требования по задолженности застройщика третьей организации на сумму, эквивалентную взносу. Можно ли произвести взаимозачет в данном случае? Как отразить ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете? Давайте разбираться.
Дольщик должен внести деньги
Обратите внимание: Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства. Поэтому при заключении договора долевого участия с физическим лицом в соответствии с указанным законом проведение взаимозачета невозможно.
В то же время физическое лицо может вносить свою долю
в строительство дома или другого объекта недвижимости материалами. В этом случае возникающие отношения в рамках договора будут регулироваться Гражданским кодексом РФ и законодательством об инвестиционной деятельности.
Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, регулируются Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Так, согласно статье 1 Федерального закона № 39-ФЗ, в качестве инвестиций могут выступать как денежные средства, так и иное имущество, в том числе и материальные ценности.
Рассмотрим порядок проведения взаимозачета в этом случае на практической ситуации.Застройщик приобрел материалы
Предположим, организация А продает строительные материалы организации Б (500 000 руб., в том числе НДС - 76 271,19 руб.), которая является застройщиком объекта недвижимости.
У организации Б заключен договор инвестирования в строительство с физическим лицом (500 000 руб. без НДС). Организация А по договору уступки права требования уступает физическому лицу право требования от организации Б (500 000 руб. с НДС) за поставленные стройматериалы. В итоге получается, что организация Б должна физическому лицу 500 000 руб. с НДС за поставленные стройматериалы, а физическое лицо должно организации Б 500 000 руб. без НДС по договору инвестирования.
Приобретенные материалы принимаются организацией Б к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости. При приобретении за плату она включает сумму фактических затрат организации на приобретение материалов, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01).

Положение утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н.

Оприходование материалов отражается по дебету счета 10 «Материалы» по стоимости их приобретения (без учета НДС) в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
В то же время средства целевого назначения, которые получены в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий (в данной ситуации это средства дольщика - физического лица), отражаются по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».Как провести взаимозачет?
Одним из способов прекращения существующих обязательств является зачет взаимной задолженности. Правоотношения сторон при проведении взаимозачета регулируются главой 26 Гражданского кодекса РФ. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого либо наступил, либо не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Случаи недопустимости зачета установлены статьей 411 Гражданского кодекса РФ. При этом проведение зачета между юридическим и физическим лицом не запрещено.
В бухгалтерском учете организации Б погашение дебиторской задолженности физического лица по договору инвестирования зачетом переуступленной физическому лицу кредиторской задолженности перед организацией А за приобретенные материалы отражается записью по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Правовая природа НДС в совокупности с принципом равенства налогообложения предполагает, что при проведении взаимозачета в бюджет должны вноситься такие же суммы налога, как при использовании возмездного договора, плату за исполнение своих обязанностей по которому сторона получает непосредственно деньгами.
Таким образом, организация Б не вправе претендовать на налоговые вычеты. Ведь при совершении хозяйственных операций ею не были понесены фактические затраты в виде отчуждения какого-либо имущества в пользу поставщика организации А.
Также физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не является плательщиком НДС. Следовательно, все правоотношения по переуступке прав требования и зачету встречных обязательств с его участием не порождают у организации Б права на применение налоговых вычетов при исчислении НДС.
Из этого следует, что сумма НДС, предъявленная поставщиком материалов, относится к прочим расходам организации записью по дебету счета 91 «Прочие доходы» и кредиту счета 19.ПРИМЕРПо рассмотренным выше операциям бухгалтер организации Б сделает следующие проводки:ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60- 423 728,81 руб. (500 000 - 76 271,19) - оприходованы материалы;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60- 76 271,19 руб. - отражена сумма НДС;ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86- 500 000 руб. - отражена сумма, подлежащая получению по договору инвестирования;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76- 500 000 руб. - отражен взаимозачет;
ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 19- 76 271,19 руб. - отражена сумма НДС в составе прочих расходов.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: