Можно ли учесть расходы на «коммуналку»?

1759
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Просим вас разъяснить положения подпункта 49 пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ, а именно: можно ли учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на коммунальные услуги, если они понесены новым собственником объекта недвижимости до перезаключения договоров с коммунальными службами.
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 26 марта 2008 г. № 03-03-06/1/203
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 04.03.2007 № 192/03 по вопросу учета расходов на коммунальные услуги и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, в случае отсутствия заключенного договора на оказание коммунальных услуг расходы на такие коммунальные услуги, по нашему мнению, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ
В деятельности строительных организаций, выступающих в качестве заказчика-застройщика, нередки ситуации, когда покупателю передается недвижимость и права на нее уже зарегистрированы на нового собственника, но продолжает действовать договор между строительной организацией и коммунальными службами. Такая ситуация может возникнуть, например, если покупателю передается только часть объекта (отдельные помещения в здании), а другие его части пока находятся на балансе заказчика-застройщика. Как в этом случае учитывать коммунальные расходы? По мнению специалистов Минфина России, принять в качестве расходов такие затраты новый собственник не может до перезаключения договоров с коммунальными службами.
Однако такая позиция финансистов не бесспорна. Ведь новый собственник объекта недвижимости несет расходы по оплате фактически используемых им коммунальных услуг, относящихся к указанному имуществу, либо он возмещает данные расходы строительной организации до момента перезаключения соответствующих договоров. В случае если указанные расходы обоснованы и документально подтверждены и при этом имущество используется в хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, они могут, по мнению автора, учитываться в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Однако для того, чтобы снизить налоговые риски, можно порекомендовать использовать при заключении договора с коммунальными службами нормы пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ. В частности, установить, что договор применяется к отношениям, возникшим до его заключения. Например, с момента фактической передачи помещения новому собственнику. В этом случае затраты будут подтверждены «документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации».

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: