• Главная страница
  • » Статьи
  • » «Упрощенка»
  • » На вопросы, связанные с исчислением и уплатой единого налога строительными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, отвечает Юрий Васильевич ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налогов

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой единого налога строительными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, отвечает Юрий Васильевич ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налогов

1325
В договоре строительного подряда указано, что субподрядчик напрямую (минуя подрядчика) компенсирует генподрядчику затраты, связанные с использованием субподрядчиком при проведении строительных работ тепло-, электроэнергии (по показаниям счетчиков согласно утвержденным тарифам) и воды (на основании акта). Вправе ли организация-субподрядчик принять такие расходы при «упрощенке» (объект налогообложения - «доходы минус расходы»)?Да, вправе.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом состав материальных расходов определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ.
Согласно данной статье, к материальным расходам отнесены затраты на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий и др.
Таким образом, расходы субподрядчика по компенсации генподрядчику стоимости потребленных субподрядчиком тепло- и электроэнергии на основании показаний счетчиков, а также воды на основании акта могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением «упрощенки».Можно ли учесть организации-подрядчику расходы по аренде общежития для проживания строителей при применении упрощенной системы?Да, можно.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие «упрощенку», при определении налоговой базы могут учитывать расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.
Указанные расходы должны отвечать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, в том числе должны быть осуществлены для предпринимательской деятельности налогоплательщика.
В связи с изложенным организация-подрядчик, применяющая упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы может учесть расходы по аренде общежития для проживания строителей.Организация, применяющая «упрощенку», является заказчиком-застройщиком. Под строительство объекта приобретается земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Вправе ли организация включить в расходы затраты на приобретение участка?Нет, не вправе.
Перечень расходов, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ и носит ограниченный характер.
В связи с тем что расходы на приобретение земельных участков в указанной статье не предусмотрены, учитывать эти расходы при определении налоговой базы по единому налогу нельзя.Строительная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела автокран. Можно ли учесть в расходах затраты на ОСАГО (объект налогообложения «доходы минус расходы»)?Нет, нельзя.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на обязательное страхование имущества и работников на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Учитывая, что расходы на обязательное страхование ответственности данной статьей не предусмотрены, расходы на ОСАГО при определении налоговой базы не учитываются.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: