Стоимость медосмотров можно возместить

1283
Садовников А. В.
налоговый консультант
В конце прошлого года вышел приказ Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2007 г. № 813, который отражает порядок финансирования в 2008-2010 годах углубленных медицинских осмотров работников. Подробнее о том, кто должен проходить медосмотры и из каких источников строительная организация может покрыть их стоимость, - в нашей статье.
Кто должен проходить медосмотры?Полные списки работ, при выполнении которых должны проводиться медицинские осмотры работников строительных организаций, приведены в приказе Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. № 83. В частности, к таким работам относятся:
- работы на высоте, верхолазные работы (верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный пояс);
- работа крановщика (машиниста крана);
- монтажные, наладочные работы электроустановок и др.
Этим же документом определен и сам порядок проведения медицинских осмотров.

Финансирование медосмотровПроизведенные затраты по углубленным медосмотрам организация может либо возместить за счет средств ФСС России, либо учесть при расчете налога на прибыль в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда.
СТОИМОСТЬ МЕДОСМОТРОВ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК КОМПЕНСАЦИЯСуммы, перечисленные медицинской организации за медосмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСН, ни пенсионными взносами. Ведь по сути они являются выплачиваемыми в соответствии с законом компенсациями. И имеют освобождение от налогообложения согласно пункту 1 статьи 217 (по НДФЛ) и подпункту 2 пункта 1 статьи 238 (по ЕСН) Налогового кодекса РФ.
ПОРЯДОК И РАЗМЕР ФИНАНСИРОВАНИЯКонечно, для организации более выгоден первый вариант. Рассмотрим его подробнее. Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 813, финансирование углубленных медосмотров производится за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этого строительная компания должна обратиться в региональное отделение ФСС России по месту своей регистрации с заявлением о финансировании проведения в текущем году углубленных медицинских осмотров. К нему нужно приложить списки работников, подлежащих таким осмотрам, согласованные с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Региональные отделения ФСС России в 10-дневный срок с момента подачи заявления принимают решение о финансировании проведения медосмотров. Размер финансирования определяется исходя из численности работников и суммы затрат на проведение осмотра одного работника, установленной в размере
620 руб. - в 2008 году, 660 руб. - в 2009 году, 700 руб. - в 2010 году. Но - в пределах суммы средств, предусмотренных росписью расходов бюджета ФСС России по данному региональному отделению.РАСЧЕТЫ С ФСС РОССИИПорядок расчетов по углубленным медосмотрам такой. Вначале работодатель оплачивает осмотры медицинской организации (основание - договор с организацией и приказ руководителя о проведении углубленных медицинских осмотров).
Затем бухгалтер засчитывает указанные расходы в счет уплаты страховых взносов от несчастных случаев. Если расходы на медосмотры превышают сумму начисленных взносов, строительная организация вправе обратиться в региональное отделение ФСС России за возмещением недостающей суммы. Для этого бухгалтер представляет в региональное отделение ФСС России:
- расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ;
- копию соответствующего договора или копию приказа
о проведении медосмотров;
- копию счета на их оплату;
- реестр, содержащий сведения о результатах углубленных медицинских осмотров в электронном виде по форме и формату, утверждаемым ФСС России.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: