Физлицо уступает свою долю застройщику

1391
Ивлева А. И.
консалтинговая компания ООО "Академия успешного бизнеса", налоговый консультант
Дольщик (физическое лицо) уступает свою долю застройщику. Полученный при этом доход дольщика облагается НДФЛ. Но кто должен уплачивать этот налог - сам дольщик или же застройщик, выступая в роли налогового агента? На этот счет существует два мнения...
НДФЛ должен перечислять сам налогоплательщик
Исключение из понятия «имущество» права требования противоречит подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ. Ведь в соответствии с данным подпунктом для целей главы 23 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы от реализации прав требования к организации и иного имущества.
Следовательно, данная норма рассматривает право требования как часть имущества.
Поэтому можно сделать вывод о том, что продажа физическим лицом права требования по долевому строительству к организации для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц признается реализацией имущества. В этом случае налоговый агент не должен удерживать налог с выплаченных сумм: физическое лицо делает это самостоятельно.
КОГДА ДОЛЬЩИК МОЖЕТ УСТУПИТЬ СВОЕ ПРАВО?Дольщик - физическое лицо может уступить право требования по договору долевого строительства:
- с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (квартиры);
- только после полной уплаты цены договора. При этом если дольщик не выплатил всю цену, то ему помимо соглашения об уступке прав требования необходимо также заключить договор о переводе долга на нового участника долевого строительства.
Налог уплачивает застройщик
Если организация покупает у физического лица право требования по договору долевого строительства, она является источником дохода.
Пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ обязывает налоговых агентов исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ со всех доходов физического лица, источником которых он является. Исключение - доходы, перечисленные в статьях 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Так, не нужно удерживать налог с доходов предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой.
Кроме того, в статье 228 Налогового кодекса РФ содержится перечень доходов, налог с которых физические лица (не предприниматели) также уплачивают самостоятельно. Например, подпунктом 2 пункта 1 этой статьи установлено, что физические лица перечисляют НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности.
Однако право требования по договору о долевом участии
в строительстве представляет собой имущественное право. А в пункте 2 статьи 38 Налогового кодекса РФ сказано, что для целей налогообложения имущественное право к имуществу не относится.
Следовательно, застройщик является налоговым агентом
и обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ. Подтверждают данную позицию изменения, внесенные приказом ФНС России от 20 декабря 2007 г. № ММ-3-04/689@ в приложение № 2 к форме
№ 2-НДФЛ. В справочнике «Коды доходов» добавлена строка 1550, отражающая доходы, полученные налогоплательщиком при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве. А в справочнике «Коды вычетов» добавлена строка 314, отражающая документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов при уступке прав требования по договору участия
в долевом строительстве. И все эти строки должен заполнять бухгалтер организации, которая выступает налоговым агентом при выплате дохода продавцу права требования.Может ли дольщик получить имущественный вычет?
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, по правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при уступке прав требования по договору долевого строительства (договору инвестирования долевого строительства или другому договору, связанному с долевым строительством).
Разъяснения по данному вопросу приведены в письме Минфина России от 5 сентября 2007 г. № 03-04-05-01/291.





Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: