Взаимозачет: правила изменились...

1321
Королев В. А.
аудитор
С 2008 года при использовании в расчетах собственного имущества можно зачесть всю сумму НДС, перечисленную контрагенту*. А нужно ли восстанавливать налог, ранее принятый к вычету, при проведении взаимозачета? Ответить на этот вопрос помогут разъяснения Минфина России.
Особый порядок вычета НДС
Решение о проведении зачета взаимных требований принимается по сделкам, которые проведены ранее. При этом изначально, как правило, предполагается, что покупатели расплатятся с поставщиками деньгами. Значит, в момент приобретения товаров организация имеет право на вычет «входного» НДС. При принятии решения о проведении взаимозачета вступает в действие требование о фактической уплате налога. Получается, что налогоплательщик временно теряет право на налоговый вычет. Это период с момента принятия решения о взаимозачете до момента перечисления поставщику суммы НДС. Другими словами, ставится вопрос о восстановлении НДС, ранее принятого к вычету. В письме Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31 финансисты разъяснили, что «...при зачетах взаимных требований особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено». Таким образом, в 2007 году ранее принятый к вычету НДС не нужно было восстанавливать. Но в 2008 году ситуация изменилась.

НДС придется восстановить
Формулировки пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ были изменены, и теперь перечислять НДС отдельным поручением необходимо в тех случаях и в том порядке, которые предусмотрены пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Основываясь на действующих положениях, финансисты говорят о том, что при зачете взаимных требований к вычету можно принять сумму НДС, фактически уплаченную поставщику на основании платежного поручения. Кроме этого при взаимозачете вычеты можно заявить в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу. В итоге получается, что организация в момент принятия решения о взаимозачете должна восстановить ранее зачтенные суммы (см. письмо Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-07-15/05).ПРИМЕРВ феврале 2008 года ЗАО «Стройтех» и ООО «Сфера» заключили договор подряда. ЗАО «Стройтех» произвело строительно-ремонтные работы на сумму 354 000 руб. (в том числе НДС - 54 000 руб.).
В марте ООО «Сфера» реализовало ЗАО «Стройтех» партию материалов на 354 000 руб. (в том числе НДС - 54 000 руб.). Предположим, в марте фирмы подписали акт о зачете взаимных задолженностей на сумму 354 000 руб. Однако сумму НДС «Сфера» перечислила на расчетный счет «Стройтеха» в апреле. «Стройтех» также оплатил НДС деньгами в этом месяце. В учете ЗАО «Стройтех» сделаны записи.

В феврале:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90- 354 000 руб. - отражена выручка от реализации работ;ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 68- 54 000 руб. - начислен НДС с выручки от реализации работ.

В марте:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
- 300 000 руб. - оприходованы материалы, купленные у ООО «Сфера»;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60- 54 000 руб. - отражена сумма «входного» НДС;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19- 54 000 руб. - принят к вычету НДС по купленным материалам;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62- 300 000 руб. (354 000 - 54 000) - отражен взаимозачет;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19- 54 000 руб. - восстановлен НДС, принятый ранее к вычету.

В апреле:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62- 54 000 руб. - получен НДС;ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
- 54 000 руб. - уплачен поставщику НДС по материалам;ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19- 54 000 руб. - принят вновь к вычету НДС по купленным материалам.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: