Отсутствие документов на землю грозит штрафом

1802
Нестюркина А. С.
аудитор
Организации, которые имеют в собственности или в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, должны уплачивать с него земельный налог. Таково требование пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ. Если право на земельный участок (например, занятый жилым домом, находящимся в собственности) возникает в соответствии с законом, то основанием для взимания земельного налога являются правоподтверждающие документы о регистрации прав на недвижимость, а при их отсутствии – правоустанавливающие документы, служащие основаниями для государственной регистрации прав на недвижимость. А что делать, если таких документов нет?..
Документы, необходимые для регистрации права собственности
Право собственности на земельный участок регистрируется на основании правоустанавливающих документов. К ним относятся (ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»):
– акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в установленном порядке;
КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?
Организации самостоятельно определяют налоговую базу по земельному налогу на основании сведений государственного земельного кадастра (п. 3 ст. 391 Налогового кодекса РФ). Если организации принадлежит только часть земли (к примеру, под недвижимостью, приобретенной в собственность), то налоговая база в отношении данного земельного участка определяется пропорционально доле организации в праве собственности на данный земельный участок (п. 3 ст. 392 Налогового кодекса РФ).
– договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
– свидетельства о праве на наследство;
– судебные акты, вступившие в законную силу;
– акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в установленном порядке;
– иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
– иные документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
При этом обязательным приложением ко всем этим документам является кадастровый план земельного участка.

Если у организации нет документов на землюОрганизацию, у которой нет правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов на земельные участки, в том числе и по договорам аренды зданий (сооружений), могут оштрафовать за уклонение от регистрации прав на недвижимое имущество по статье 19.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Напомним, что размер штрафа составляет: для должностных лиц – от 30 до 40 МРОТ, для организаций – от 300 до 400 МРОТ.
Именно такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 11 мая 2005 г. № 03-06-02-02/37, которое было обнародовано в письме ФНС России от 21 июля 2006 г. № ММ-6-21/714@.
КОГДА ПРАВА НА ЗЕМЛЮ МОЖНО НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ?Права на недвижимое имущество (в том числе на землю), возникшие до 31 января 1998 года, признаются и без их государственной регистрации. В этом случае сведения о правах на земельные участки определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю.
К таким документам, например, относятся:
– свидетельство о государственной регистрации права по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219;
– акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления (постановления, распоряжения, решения) в рамках их компетенции и в установленном порядке.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: