Надбавка за вахту: спорные вопросы налогообложения

1621
Разумов А. А.
аудитор
Если стройплощадка или место выполнения ремонтных работ находятся на значительном удалении от фирмы, то в этом случае удобнее организовать работу вахтовым методом. За такую работу сотрудникам выплачивается надбавка. А нужно ли начислять с нее ЕСН и удерживать налог на доходы физических лиц? По мнению арбитров Волго-Вятского округа, выраженному в постановлении от 28 сентября 2006 г. № А29-13838/2005а, не нужно. Рассмотрим это решение подробнее.
Суть спора
В ходе выездной проверки, проведенной налоговой инспекцией, было установлено, что общество занизило ЕСН и налог на доходы физических лиц из-за того, что не включило в облагаемую базу по этим налогам суммы надбавок взамен суточных, начисленных сотрудникам за работу на вахте.
По результатам проверки налоговики составили акт, на основании которого было принято решение о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 и по статье 123 Налогового кодекса РФ.
Не согласившись с принятым решением, общество обратилось в арбитражный суд, чтобы его оспорить.Решение суда
Суд поддержал требования налогоплательщика. И вот почему.
В силу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ налогом на доходы физических лиц не облагаются компенсационные выплаты, установленные законодательством и связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Аналогичная норма в отношении ЕСН установлена подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.
В соответствии со статьей 302 Трудового кодекса РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день такой работы, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка. Ее размер устанавливается Правительством РФ.
Как следует из материалов дела, организация работ в обществе носит вахтовый метод.
При этом в период выплат, которые производились работникам, постановление Минтруда России от 29 июня 1994 г. № 51, устанавливающее нормы и порядок возмещения расходов при направлении работников предприятий для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, а также выполнения работ вахтовым методом, было отменено. А Правительство РФ не установило размеры новых компенсационных выплат за такую работу. Но это не может влиять на правовую природу средств, выплачиваемых работодателями, и, соответственно, не является основанием для лишения работников положенных им компенсаций, а налогоплательщика – льготы при исчислении ЕСН и налога на доходы физических лиц.
Таким образом, суд сделал вывод о том, что спорные выплаты общество обоснованно не включало в облагаемую базу по ЕСН и налогу на доходы физических лиц.
Обратите внимание: размеры надбавок сотрудникам за работу на вахте нужно прописать в локальных актах органиазции.Выводы
Аналогичные решения по данному вопросу были приняты постановлениями:
– ФАС Волго-Вятского округа от 17 июля 2006 г. № А38-7199-17/625-2005(17/15-06);
– ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 июня 2006 г. № А58-5647/05-Ф02-2840/06-С1;
– ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 мая 2006 г. № А33-17099/05-Ф02-2209/06-С1;
– ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2006 г. № А19-31724/05-30-Ф02-1981/06-С1*.
Кроме того, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 апреля 2006 г. № А05-17066/05-22 принято решение, что единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц не облагаются выплаты в счет оплаты проезда работников к месту вахты и обратно.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: