Учет площадки, прилегающей к зданию

1543
Лазукова А. А.
аудитор
Как принимать к учету площадку с дорожным покрытием, сделанную около построенного здания, которое используют в производственной деятельности, – как отдельное основное средство или вместе со зданием, если регистрируются они вместе как «здание с прилегающей площадкой»? В какой момент принимать к вычету из бюджета НДС по благоустройству площадки – после выставления счета-фактуры или после принятия на учет соответствующих затрат? Обо всем по порядку...
Как принимать к учету площадку с дорожным покрытием?Согласно пункту 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н: «Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект... В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект».
В Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, указано, что к подразделу «Сооружения» относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.
Следовательно, площадка с дорожным покрытием является сооружением. Например, согласно ОК 013-94 производственные площадки с покрытиями относятся к материальным основным фондам, подраздел «Сооружения» (код 12 0001121).
Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» данный объект основных средств относит к сооружениям (седьмая амортизационная группа со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно).
Таким образом, независимо от того, как прошла регистрация здания (вместе с прилегающей площадкой или зарегистрированы два объекта отдельно друг от друга), затраты на благоустройство площадки с дорожным покрытием, прилегающей к зданию, необходимо включить в состав основных средств отдельно от стоимости здания.
Соответственно, по каждому объекту нужно отдельно начислять амортизацию. Это справедливо и для бухгалтерского, и для налогового учета.В какой момент принимать к вычету налог на добавленную стоимость?
Правила применения налогового вычета по основным средствам предусмотрены в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что НДС по основным средствам можно предъявить к вычету в полном объеме после их принятия к учету и при наличии соответствующих первичных документов, а также счетов-фактур от поставщиков.Какими документами оформить операцию?
Обратите внимание: все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами, этого требует как бухгалтерский (ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), так и налоговый учет (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Ввод в эксплуатацию объекта «благоустройство территории» необходимо оформить по унифицированной форме № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)».
Кроме того, для учета наличия объекта оформляется форма № ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств». Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: