Компенсация расходов на строительство теплотрассы

1723
Организация выступает в качестве заказчика при строительстве многоэтажного гаража. Все работы выполняют подрядные организации. В технических условиях на прокладку теплотрассы указано, что при ее прокладке будет подключен еще один потребитель, находящийся в соседнем здании. Владелец здания компенсирует заказчику часть затрат по прокладке теплотрассы на основании документов, предъявленных подрядной организацией. Может ли заказчик расценивать передачу части данной теплотрассы как реализацию? Давайте разберемся.
Передача части теплотрассы
Владелец здания не является участником договора подряда и, соответственно, не может принять работы и рассчитаться за них самостоятельно: он делает это через заказчика. Законодательство о бухучете и налоговое законодательство содержат положения, не позволяющие учитывать на балансе заказчика и амортизировать основные средства, не используемые в его деятельности (п. 1 ст. 257 НК РФ, п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Таким образом, в рассматриваемой ситуации заказчик после приемки должен передать результат работ (часть теплотрассы), который не будет использоваться в его деятельности, владельцу здания. Статьей 39 Налогового кодекса РФ установлено, что реализацией для целей налогообложения является передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Таким образом, при передаче части теплотрассы владельцу здания с точки зрения налогового законодательства происходит реализация.Исчисление налогов
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ реализация результатов выполненных работ является объектом обложения по НДС. В момент передачи части теплотрассы владельцу здания заказчик обязан выставить счет-фактуру и начислить НДС исходя из суммы, выплачиваемой владельцем здания. Вычет суммы НДС, предъявленной заказчику подрядчиком, может быть применен в периоде принятия объема работ у подрядчика (п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ) на основании выставленного подрядчиком счета-фактуры. Прибыль от данной операции включается у заказчика в облагаемую базу по налогу на прибыль.Учет операции
Рассмотрим учет операции на примере.ПРИМЕРОбщая стоимость работ по строительству гаража – 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Сумма расходов, которую владелец здания возмещает заказчику, – 5900 руб. (в том числе НДС – 900 руб.). Согласно сметной документации затраты на подключение владельца здания к теплотрассе – 4000 руб. (без учета НДС). В учете заказчика бухгалтер запишет:ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
КРЕДИТ 60– 100 000 руб. (118 000 – 18 000) – приняты заказчиком работы по строительству гаража;ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60– 18 000 руб. – отражен НДС;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19– 18 000 руб. – возмещен из бюджета «входной» НДС на основании счета-фактуры подрядчика;ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»– 5900 руб. – отражена сумма средств, возмещаемая владельцем здания заказчику;ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»– 4000 руб. – списана себестоимость части теплотрассы;ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»– 900 руб. – начислен НДС;ДЕБЕТ 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж»
КРЕДИТ 99– 1000 руб. (5900 – 900 – 4000) – отражена прибыль от операции.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: