Установка лифта в строящемся здании

2475
Архиерейский А. Б.
юридическая компания "ЭкспертФинанс", управляющий партнер
В составе здания есть несколько автономных систем, которые могут эффективно функционировать еще до завершения всего строительства. Рассмотрим данную ситуацию на примере одного из автономных комплексов здания – лифтового оборудования. Вправе ли организация принять к вычету «входной» НДС по лифту с момента ввода его в эксплуатацию? А начать амортизировать лифт как самостоятельное основное средство, не дожидаясь ввода в эксплуатацию всего здания?
Расходы на приобретение и монтаж лифта
В Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, лифт указан в качестве самостоятельного объекта основных средств. Соответственно, лифт – это самостоятельный объект и не должен рассматриваться как составная часть здания. Стоимость лифта не увеличивает стоимость здания, поскольку лифт и здание относятся к различным амортизационным группам и имеют различные сроки амортизации.
Здесь следует отметить, что речь идет именно о лифтовом оборудовании. Сооружение лифтовой шахты будет относиться на увеличение стоимости здания, поскольку шахта является конструктивным элементом здания и не признается самостоятельным основным средством (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 октября 2002 г. № КА-А40/6684-02).Ввод лифта в эксплуатацию состоялся...
Налоговый кодекс РФ не содержит понятия «ввод в эксплуатацию». Обратимся к нормативным документам в сфере строительства. При вводе в эксплуатацию лифтов (за исключением лифтов, устанавливаемых в шахтах, на судах и т. п.) применяются: Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 16 мая 2003 г. № 31; Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, утвержденное приказом Госстроя России от 30 июня 1999 г. № 158. Указанными актами определено, что ввод в эксплуатацию – событие, фиксирующее готовность лифта к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке. При этом данные документы не связывают ввод лифта в эксплуатацию с вводом в эксплуатацию здания, в котором установлено лифтовое оборудование.... АМОРТИЗАЦИЮ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НЕ НАЧИСЛЯЕМИтак, лифт введен в эксплуатацию. Можно ли начислять по нему амортизацию? К сожалению, нет. До завершения строительных работ по зданию в целом и начала фактической эксплуатации здания налогоплательщик не может эксплуатировать лифт в качестве основного средства для налоговых целей. Может иметь место техническая эксплуатация лифта, то есть использование данного объекта в ходе строительства. Однако такое использование лифта не может признаваться эксплуатацией (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).... АМОРТИЗИРУЕМ ЛИФТ ЛИШЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕА вот в бухгалтерском учете вы можете начать амортизировать лифт, который используем даже в технических целях. Это следует из пункта 22 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (утверждено Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73). В нем указано, что по объектам капитального строительства, не оформленным актами приемки, но фактически эксплуатируемым, амортизация начисляется в общем порядке – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию. На это также обратил внимание Минфин России в письме от 8 апреля 2003 г. № 16-00-14/121....«ВХОДНОЙ» НДС ЗАЧИТЫВАЕММожно ли принять к вычету «входной» НДС по лифту, который пока не эксплуатируется или эксплуатируется лишь в технических целях, иначе говоря, числится на счете 08? Да, можно. В соответствии с пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур по мере принятия на учет товаров (работ, услуг), приобретенных для деятельности, облагаемой НДС. Учет лифтового оборудования на счете 08, по мнению налоговиков, может считаться принятием на учет.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: