Вычет НДС по оборудованию, требующему монтажа

1617
Симонова А. Н.
аудитор
Организация приобрела импортное оборудование, которое требует монтажа. По мнению налоговиков, «входной» НДС по такому оборудованию можно принять к вычету из бюджета только после того, как оно будет смонтировано и учтено в составе основных средств. Но так ли это? Рассмотрим решение Федерального арбитражного суда Центрального округа на эту тему, выраженное в постановлении от 5 октября 2006 г. № А-62-2541/2006.
Суть спора
Налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по налогу на добавленную стоимость, которая была представлена обществом.
Во время проверки налоговики указали на то, что общество имело право предъявить к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе оборудования в Россию, только после того, как оно будет смонтировано, введено в эксплуатацию и поставлено на учет в качестве основного средства.
Однако общество не согласилось с таким выводом проверяющих инспекторов и обратилось с иском в суд.Решение суда
Суд занял сторону общества.
Как указали арбитры, ссылаясь на пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, общество может принять к вычету из бюджета НДС, уплаченный им при ввозе товаров в Россию. При этом по основным средствам вычет производится после того, как оплаченное имущество принято на учет. Такое требование содержит пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Правда, пункт 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ предусматривает особый порядок вычета сумм налога, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками). Он производится по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) или реализации объекта незавершенного капитального строительства.
При покупке оборудования, требующего монтажа, налогоплательщик вправе руководствоваться общими нормами кодекса о предъявлении налога на добавленную стоимость к вычету – пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поскольку особый порядок вычетов налога на добавленную стоимость распространяется в отношении объектов завершенного и незавершенного капитального строительства.
Основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие и учет.
Кроме того, положения статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, регламентирующие порядок возмещения НДС, не связывают право налогоплательщика на налоговый вычет со счетом, на котором учтено приобретенное оборудование.Вывод
Как следует из материалов дела, общество приобрело оборудование, подлежащее монтажу, которое в соответствии с пунктами 1 и 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, не относится к основным средствам. Это оборудование общество отразило в бухгалтерском учете на счете 10 «Материалы» (субсчет «Запасные части»).
Таким образом, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований у общества для предъявления к вычету сумм налога на добавленную стоимость, которые были уплачены таможенным органам с момента постановки на учет ввезенного оборудования.
ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВЫЧЕТА НДС?
Чтобы принять к вычету из бюджета налог на добавленную стоимость по оборудованию, ввезенному на таможенную территорию России, оно должно быть оплачено. Это условие прописано в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Если же речь идет об оборудовании, приобретенном в России, то для вычета налога на добавленную стоимость достаточно иметь счет-фактуру поставщика.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: