НДС по капитальному строительству

1472
Семашкина А. Р.
аудитор
Организация выступает в качестве инвестора, заказчика и застройщика при строительстве объекта. При этом она сама строительные работы не выполняет, привлекая для этого подрядчиков. Нужно ли такой организации начислять НДС со стоимости работ, выполненных подрядчиками? Может ли она принять к вычету «входной» налог по товарам (работам, услугам), приобретаемым для своего содержания? Чиновники Минфина России привели разъяснения по данным вопросам в письме от 29 августа 2006 г. № 03-04-10/12.

НДС со стоимости работ, выполненных подрядчиками
Как следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, налогом на добавленную стоимость облагается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, то есть выполнение таких работ для собственных нужд собственными силами налогоплательщика, в том числе с привлечением других организаций для выполнения отдельных работ.

ЕСЛИ ФИРМА ВЫПОЛНЯЕТ СМР СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ
По строительно-монтажным работам для собственного потребления НДС исчисляется со стоимости всех расходов налогоплательщика на их выполнение. Это закреплено в пункте 2 статьи 159 Налогового кодекса РФ.
При этом существуют официальные разъяснения налоговых органов, согласно которым если для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления были привлечены подрядчики, то стоимость выполненных ими работ не включается в облагаемую базу по НДС. Такое мнение изложено, например, в письмах УФНС России по г. Москве от 25 февраля 2005 г. № 19-11/11713 и МНС России от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16. Правда, Минфин России в письме от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01 разъяснил, что стоимость подрядных работ все же нужно включать в облагаемую базу по НДС.
Но если организация будет следовать разъяснениям налоговиков, ее не смогут оштрафовать (подп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ).
Подробнее об этом читайте в статье, опубликованной в журнале «Учет в строительстве» № 3, 2006, стр. 36.

Если же строительство объекта ведется исключительно подрядчиками, иначе говоря, сама организация строительно-монтажные работы не выполняет, то норма статьи 146 Налогового кодекса РФ не применяется.
Таким образом, в данном случае складывается следующая ситуация. Организации, которая одновременно выполняет функции инвестора, заказчика и застройщика, не нужно начислять налог на добавленную стоимость со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиками.Вычет «входного» НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам)
Передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль, налогом на добавленную стоимость не облагается. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.
В данном случае организация, являясь инвестором, заказчиком и застройщиком при строительстве объекта подрядными организациями, по сути выполняет контроль за ходом строительства и технический надзор.
При этом расходы организации на выполнение функций контроля и надзора включаются в первоначальную стоимость строящегося объекта.
Иначе говоря, впоследствии они будут списываться на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль организации, через амортизационные отчисления. Поэтому расходы организации на содержание ее подразделений налогом на добавленную стоимость не облагаются.
При этом суммы «входного» налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым организацией для содержания своих подразделений, вычетам не подлежат.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: