Оплата услуг субподрядчика: заказчик платит дважды?

1932
Елисова И. Н.
журнала "Учет в строительстве", эксперт
По указанию генподрядчика заказчик перечислил оплату за выполненные работы непосредственно на счет субподрядчика, который их выполнял. А теперь генподрядчик просит повторно погасить задолженность за работы. Правомерно ли это? Рассмотрим такую ситуацию на примере решения, вынесенного Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа в постановлении от 30 ноября 2006 г. № Ф08-5697/2006.
Суть спора
Как следует из материалов дела, учреждение (заказчик) и общество (генподрядчик) заключили договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту детского лагеря. В пункте 2.3 этого договора было предусмотрено, что, если возникнет необходимость выполнить дополнительные работы, их стоимость будет определена в сметах и соглашениях к договору. Используя эту возможность, стороны заключили к договору ряд дополнительных соглашений, изменяющих условия договора. Так, соглашениями № 4, 5, 6 и 7 была определена стоимость дополнительных объемов, изменен срок окончания работ и решен вопрос о необходимости привлечения субподрядных организаций и оплаты их работы заказчиком напрямую по распорядительным письмам генподрядчика.
Такие письма генподрядчик направлял заказчику, указав в них реквизиты актов приемки работ, реквизиты расчетных счетов субподрядчиков и их наименования, а также суммы, подлежащие оплате. На основании этих распорядительных писем заказчик оплатил субподрядным организациям стоимость выполненных ими строительных работ.
Однако впоследствии генподрядчик обратился с иском в суд, чтобы взыскать с заказчика задолженность за выполненные работы по договору подряда. Генподрядная организация посчитала, что суммы, перечисленные заказчиком на счета третьих лиц, не могут считаться погашением задолженности.Решение суда
Суд отказал генподрядчику в иске. И вот почему.
Согласно статье 740 Гражданского кодекса РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы.
Заказчик же обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.
Суд установил, что работы выполнены субподрядными организациями, получившими оплату от заказчика по письменному указанию генподрядчика. Объем работ и их стоимость подтверждены актами сдачи-приемки выполненных работ, а также справками по форме № КС-3.
В иске генподрядчик просит повторно взыскать с заказчика стоимость работ, перечисленную на счета субподрядчиков. По пояснениям представителя генподрядчика, причиной этого явилось наличие у субподрядчиков долга перед генподрядчиком по расчетам за материалы, использованные в процессе строительства объекта. Однако, как указал суд, споры генподрядчика и субподрядных организаций по поводу расчетов за строительные материалы могут являться предметом самостоятельных исков.
Таким образом, перечисляя оплату за выполненные работы на счета субподрядных организаций, заказчик действовал в соответствии с условиями дополнительного соглашения к договору подряда, согласованного сторонами, и указаниями генподрядчика.Комментарий редакции
Схема расчетов напрямую между заказчиками и субподрядчиками довольно распространена. Однако в письме от 21 августа 2006 г. № 03-11-04/2/171 Минфин России занял довольно жесткую позицию в отношении таких расчетов. По мнению чиновников, заказчик не может напрямую рассчитываться с субподрядчиком. Правда, это письмо касается тех случаев, когда подрядчик применяет «упрощенку». Подробнее об этом мы писали в журнале «Учет в строительстве» № 1, 2007, статья «Расчеты заказчика с субподрядчиком запретили».
Однако мы указывали, что столь категоричная позиция финансистов незаконна. И подтверждение тому – спор, который мы рассмотрели.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: