Опалубка: основное средство или материалы?

1552
Архиерейский А. Б.
юридическая компания "ЭкспертФинанс", управляющий партнер
Организация приобрела опалубку за 159 400 руб. (в том числе НДС). Ее предполагается использовать многократно. Как правильно учитывать опалубку в данной ситуации – на счете 01 «Основные средства» или на счете 10 «Материалы»?

Разберемся с терминами
В настоящий момент использование опалубки регламентируют ГОСТ Р 52085-2003 «Опалубка. Общие технические условия» и ГОСТ Р 52086-2003 «Опалубка. Термины и определения», введенные в действие постановлением Госстроя России от 22 мая 2003 г. № 42.
В соответствии с ними опалубкой является конструкция, представляющая собой форму для укладки и выдерживания бетонной смеси. Опалубка состоит из формообразующих, несущих, поддерживающих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики монолитных конструкций.Как отражать опалубку в учете?
Как следует из определения опалубки, она не является материалом в строгом значении этого термина: опалубка не перерабатывается и не потребляется в процессе изготовления продукции. По своему функциональному назначению она является специальным приспособлением (инструментом). Поэтому если стоимость данного объекта составляет более 10 000 руб., а срок полезного использования превышает 12 месяцев, то для целей налогового учета он должен признаваться основным средством (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).
Для целей бухгалтерского учета опалубка признается основным средством при сроке службы свыше 12 месяцев и стоимости более 20 000 руб., если более низкий лимит не закреплен в учетной политике организации (п. 4, 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Иначе опалубку учитывают в составе материалов.
Если приобретенная опалубка представляет собой единый комплект элементов (щитов, подкосов, стоек, балок и т. п.), предназначенный для совместного использования, то ее необходимо рассматривать как единый объект учета или, используя гражданско-правовую терминологию, как сложную вещь (ст. 134 Гражданского кодекса РФ).
Пункт 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» обязывает организации учитывать сложную вещь как единый инвентарный объект.
Для целей налогового учета такое требование прямо не закреплено, однако также подлежит выполнению. И вот почему. В соответствии со статьей 323 Налогового кодекса РФ учет доходов и расходов по амортизируемому имуществу ведется пообъектно. Одним из признаков амортизируемого имущества является его принадлежность к налогоплательщику на праве собственности (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).
Объектом права собственности в данном случае признается именно комплекс предметов, объединенных общим назначением. И именно в качестве такого комплекса сложная вещь подлежит налоговому учету.
Классический пример сложной вещи – это столовый сервиз. Можно пить из отдельной чашки или принимать шесть персон, используя часть сервиза на 12 персон, и тем не менее весь сервиз будет считаться единым объектом. Элементы специализированной опалубки представляют собой именно такой комплекс предметов, каждый из которых, конечно, может использоваться и по отдельности. Однако предполагается именно их совместное использование, причем такое совместное использование является более эффективным.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА– Если опалубка отраженав составе основных средств, какая норма амортизации к ней применяется?
– Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, данный объект основных средств (опалубка) включен в раздел 14 0000000 «Машины и оборудование» с кодом 14 4590000 «Оборудование строительное, не включенное в другие группировки».
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвер-жденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, в третью амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно) относится оборудование строительное, не включенное в другие группировки, с кодом 14 4590000.
Поэтому опалубка подлежит учету в составе объектов основных средств со сроком полезного использования от 37 до 60 месяцев. Такой срок целесообразно установить как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Это позволит бухгалтеру избежать в дальнейшем разниц между учетами.

О.В. Каблукова, заместитель исполнительго директора ЗАО "АФ "Аудит-СибМаш" КГ Лекс"»


Если же организация приобрела просто листы фанеры для использования в качестве опалубки, то их следует учитывать как материалы с единовременным списанием на затраты для целей бухгалтерского и налогового учета. Продолжая аналогию с сервизом, приобретение 20 одинаковых кофейных кружек для сотрудников не будет рассматриваться как покупка сложной вещи (единого объекта). Полезная ценность такой единичной кружки не изменится в зависимости от того, из каких кружек пьют кофе остальные коллеги по работе.
Подводя итог, можно сказать, что в случае, рассмотренном нами в самом начале статьи, опалубка будет отражена в составе основных средств (и в бухгалтерском, и в налоговом учете), если срок ее использования превышает 12 месяцев.Нужно ли учитывать возвратные отходы?
Учитывать последующее использование элементов специализированной многооборотной опалубки как использование возвратных отходов (п. 6 ст. 254 Налогового кодекса РФ) не нужно, поскольку износ опалубки представляет собой не потребление материалов с образованием отходов, а износ приспособлений (инструментов). Иначе как возвратные отходы следовало бы оформлять молотки, мастерки, кисти и т. п., то есть все инструменты, подвергающиеся износу.
Если же в качестве опалубки используются одноразовые материалы, которые затем передаются для других целей, учет их в качестве возвратных отходов является обоснованным.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: