Строительство на заемные средства. Учет процентов

1514
Симонова А. Н.
аудитор
Организация в качестве инвестора и заказчика-застройщика строит подрядным способом здание, которое в дальнейшем предполагается сдавать в аренду. Для финансирования строительства организация привлекает кредиты и займы. Как отражать в бухгалтерском и налоговом учете проценты по этим заемным средствам, если они направляются на рефинансирование ранее взятых долговых обязательств? Разъяснения по данному вопросу дал Минфин России в письме от 22 января 2007 г. № 03-03-06/1/19.

Налоговый учет процентовВ целях налогообложения прибыли организация может признать в составе внереализационных расходов проценты по долговому обязательству. Но только если их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях.
Что же понимается под долговыми обязательствами в целях главы 25 главного налогового документа? Это «кредиты, в том числе товарные и коммерческие, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления» (п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ). Выданными же на сопоставимых условиях признаются те долговые обязательства, которые выданы в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения. При этом существенным считается отклонение более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам.
Бывает, что у организации нет «сопоставимых» долговых обязательств или же она просто не хочет использовать этот вариант определения учитываемых процентов. Тогда предельная величина процентов, принимаемых в налоговом учете, равна:
– ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (по кредитам и займам в рублях). Напомним, что с 29 января 2007 года ставка рефинансирования ЦБ РФ установлена в размере 10,5 процента годовых;
– 15 процентам (по долгам в иностранной валюте).
Все вышесказанное касается и процентов по кредитам и займам, полученным для погашения уже имеющихся долгов. Если, конечно, речь идет о заимствованиях, используемых в производственных целях.

Отражаем проценты в бухгалтерском учете
По общему правилу, если кредиты и займы используются для строительства объекта, то начисленные по ним проценты включаются в стоимость данного объекта или, как определено в ПБУ 15/01 (утверждено приказом Минфина России от 2 августа 2001 г. № 60н), в стоимость инвестиционного актива.
Пунктом 27 этого же ПБУ установлено, что затраты по полученным займам и кредитам включаются в первоначальную стоимость инвестиционного актива, если одновременно выполняются следующие условия:
1) расходы возникают по приобретению или строительству инвестиционного актива;
2) работы, связанные с формированием инвестиционного актива, начаты;
3) имеются затраты по займам и кредитам или обязательства по их осуществлению.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное пользование), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств по правилам бух-учета (ст. 374 Налогового кодекса РФ). Поэтому сформированная стоимость инвестиционного актива напрямую влияет на дальнейшие обязательства организации по данному налогу.

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда объект будет принят к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, проценты по заемным средствам уже не включаются в его стоимость (п. 30 ПБУ 15/01). Проценты также не будут включаться в его стоимость, если строительство приостановлено на срок свыше трех месяцев (п. 28 ПБУ 15/01).
Что же касается самих кредитов и займов, взятых для рефинансирования (погашения) ранее привлеченных средств для строительства объекта недвижимости, то затраты по ним в первоначальную стоимость инвестиционного актива не включаются.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: