Расходы на вывоз мусора со стройплощадки

2073
Газизов В. Ф.
ЗАО "Баренц-Аудит" (г.Мурманск), ведущий аудитор
Выполняя работы на стройплощадке, организация обязана вывозить с нее мусор и отходы. С кем можно заключить договор на вывоз мусора? Как отразить такие операции в бухучете и можно ли принять данные расходы в целях налогообложения? Поговорим об этом подробнее.

Заключаем договор
Обустройство и содержание стройплощадок должно выполняться с соблюдением требований, изложенных в СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июня 2003 г. № 141). Согласно этим требованиям строительные организации обязаны вывозить со стройплощадок мусор и отходы.
Договор на вывоз мусора можно заключить со специализированной компанией. Обратите внимание: законодательство не обязывает такие организации иметь лицензию. Однако местные власти могут предъявить к ним специальные требования. Например, в пункте 3.3.1 постановления правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. № 1018 указано, что вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора осуществляется организациями и физическими лицами, «имеющими специализированный транспорт, лицензию на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключившими договоры... выигравшими конкурс (тендер)».Об отражении расходов в бухучете
Затраты на вывоз мусора и отходов являются накладными расходами строительных организаций. В состав затрат на строительство они включаются как расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок и расходы по подготовке объектов строительства к сдаче.Что с налогами?
Обычно обязанность по вывозу мусора со стройплощадки возлагается на подрядчика (или субподрядчика), то есть на ту организацию, которая непосредственно выполняет строительные работы. Для целей налогообложения прибыли расходы по вывозу мусора и отходов строительства учитываются у нее в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).
«Входной» НДС по этим расходам строительная организация имеет право принять к вычету, если речь идет о подрядчике. Другое дело – заказчик. «Входной» налог на добавленную стоимость он «передает» по сводному счету-фактуре* инвестору, который в конечном счете и примет налог к вычету.ПРИМЕРЗАО «Строймастер» (подрядчик) заключило договор на вывоз мусора со стройплощадки со специализированной организацией. Стоимость ее услуг составила 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.).
В учете подрядчика будут сделаны следующие проводки:ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 60– 100 000 руб. (118 000 – 18 000) – оказаны услуги по вывозу мусора и отходов;ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 60– 18 000 руб. – отражен НДС по оказанным услугам;ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19– 18 000 руб. – возмещен из бюджета НДС.

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ РАСХОДЫ ПРИ «УПРОЩЕНКЕ»?Строительным организациям, применяющим упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы», необходимо обратить внимание на следующее. По мнению специалистов Минфина России, расходы по оплате услуг специализированных организаций по вывозу мусора не учитываются при определении налоговой базы по единому налогу (см. письмо от 10 января 2006 г. № 03-11-04/2/1). Так что строительным организациям, работающим на упрощенной системе налогообложения, которые решили признавать подобные расходы, скорее всего придется отстаивать свою позицию в суде. Определенные шансы на удачный исход дела в данном случае есть, поскольку по этому вопросу имеются положительные судебные решения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2005 г. № А56-23975/04).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: