Субподрядчик допустил брак и исчез...

1796
Шубин А. В.
Автор: Шубин А. В.
аудитор
В феврале генподрядчик сдал работы заказчику. А позднее заказчик выставил претензию к качеству работ. Провели экспертизу, результаты которой показали, что «работы не соответствуют ГОСТам». Однако субподрядчик, выполнявший эти работы, просто исчез и, соответственно, за качество ответить уже не может. В результате организация-генподрядчик наняла новых субподрядчиков, которые переделали работу. Акт с ними подписан в марте. Как быть с расходами по этому акту? Давайте разберемся.
Кто отвечает перед заказчиком за брак?
Если договором между генеральным подрядчиком и субподрядчиком не предусмотрено иное, субподрядчик несет ответственность перед генподрядчиком за качество выполнения работ. Обратите внимание: очень важно, чтобы возможность устранения недостатков выполненных работ самим генеральным подрядчиком или нанятыми им организациями была предусмотрена в договоре подряда.
Если работы выполнены некачественно, субподрядчик должен за свой счет либо исправить недостатки самостоятельно, либо уменьшить стоимость работ, либо возместить расходы генподрядной организации на устранение недостатков. Об этом сказано в пункте 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. Однако в рассматриваемой ситуации субподрядчик исчез, следовательно, нормы законодательства выполнять некому.
При этом в любом случае генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком. Это закреплено в пункте 3 статьи 706 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, ответственным за устранение брака перед заказчиком является генеральный подрядчик.
Именно поэтому ему пришлось нанимать нового субподрядчика, чтобы устранить брак в работе, допущенный недобросовестным партнером, которого он нанял ранее.Учет расходов по устранению брака
В налоговом учете генподрядчика расходы по устранению брака другим субподрядчиком могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы по прибыли по двум основаниям:
– в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ как внереализационные расходы (на возмещение причиненного ущерба);
– в соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как прочие расходы (потери от брака).
По мнению автора, первую норму лучше применять, если заказчик выставил генподрядчику претензию к качеству работ, вторую – если генподрядчик сам обнаружил и исправил недостатки в работе.
Напомним, что при методе начисления расходы на возмещение причиненного ущерба отражаются в налоговом учете в момент их признания должником либо вступления в силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). А расходы на услуги сторонних организаций, которые для генподрядчика являются потерями от брака, – на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, либо на дату предъявления генподрядчику расчетных документов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода. Таково требование подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
В то же время если генподрядчик предъявит претензии к субподрядчику, некачественно выполнившему работы, а тот их признает, то в налоговом учете генерального подрядчика подлежат отражению внереализационные доходы. Это следует из пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Причем такие доходы по аналогии с расходами учитывают на дату признания претензии должником либо на дату вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ).
Однако в нашей ситуации шансы найти субподрядчика и добиться от него возмещения ущерба невелики. Поэтому в налоговом учете генерального подрядчика будут отражены только расходы.
Обратите внимание: при кассовом методе расходы отражаются в налоговом учете на дату их оплаты, а доходы – на дату поступления средств или погашения задолженности иным способом (ст. 273 Налогового кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: