Техника куплена на средства учредителя

1468
Быстрова К. И.
аудитор
Средства на покупку нужной техники организация может получить безвозмездно от своего учредителя. А можно ли сумму амортизации по такой технике включать в расходы в целях налогообложения прибыли? По решению Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, выраженному в постановлении от 28 августа 2006 г. № А29-13543/2005а, можно. Рассмотрим это решение подробнее.

Суть спора
Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку общества и выявила занижение налога на прибыль. В частности, она установила, что налогоплательщик безвозмездно получил денежные средства, выделенные на приобретение техники открытым акционерным обществом, которому принадлежит вклад в уставный капитал общества в размере более 50 процентов. За счет указанных инвестиций общество приобрело основные средства, приняло их на учет и начислило по ним амортизацию, которую включило в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Сотрудник инспекции пришел к выводу, что общество неправомерно уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль на спорную сумму.
По результатам проверки был составлен акт, на основании которого руководитель инспекции принял решение о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа по налогу на прибыль. В том же решении налогоплательщику было предложено уплатить в бюджет недоимку по налогу на прибыль и пени.

ШТРАФ ПО ПУНКТУ 1 СТАТЬИ 122 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ
За неуплату или неполную уплату налога с налогоплательщика взыскивают штраф. Его размер составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Однако общество не уплатило штрафные санкции, поэтому инспекция обратилась за их взысканием в арбитражный суд.Решение суда
Суд отказал налоговой инспекции в иске. И вот почему.
В пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя в том числе суммы начисленной амортизации (подп. 3 п. 2 ст. 253 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование.
В пункте 1 статьи 689 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Выводы
Из приведенных норм видно, что ограничения по начислению амортизации касаются переданного налогоплательщику в безвозмездное пользование имущества.
Как установил суд, общество получило безвозмездную финансовую помощь (инвестиции) на приобретение основных средств (техники) от своего учредителя.
Имущество, на которое начислены спорные суммы амортизации, приобретено самим налогоплательщиком, в связи с чем не может быть квалифицировано как безвозмездно полученное.
При таких обстоятельствах налогоплательщик обоснованно уменьшил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму начисленной амортизации по указанным основным средствам.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: