Изготовление и сборка срубов

1568
Аникина М. Л.
аудитор
У организаций, занимающихся изготовлением и сборкой бревенчатых и брусчатых срубов, нередко возникают вопросы при исчислении налогов. Ведь используемые брус и бревна могут либо производиться из покупной или заготовленной собственными силами древесины, либо приобретаться в готовом виде. Нужно ли в этом случае уплачивать ЕНВД? Если да, то по какому основанию? Только с деятельности по оказанию бытовых услуг или еще и с розничной торговли покупными стройматериалами? На эти вопросы ответили специалисты Минфина России в письме от 13 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/535.
Данная деятельность – бытовая услуга?
Оказание бытовых услуг может переводиться на ЕНВД в соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ. При этом под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93.* Деятельность по изготовлению и сборке бревенчатых и брусчатых срубов отнесена к коду 016203 ОКУН, то есть включена в состав бытовых услуг. Таким образом, если бытовые услуги в целом или хотя бы группа 016000 «Ремонт и строительство жилья и других построек» либо вид 016200 «Строительство жилья и других построек» по ОКУН переведены в вашей местности на ЕНВД, деятельность фирмы по оказанию данных услуг облагается единым налогом на вмененный доход. Правда, только в том случае, если услуги оказаны населению, то есть заказчиком (покупателем сруба) является физическое лицо.

* Классификатор утвержден постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163.


Если же услуги оказываются организациям, никакой речи о бытовых услугах и ЕНВД быть не может. В этом случае нужно платить налоги с таких операций в соответствии с общим налоговым режимом. Либо включать соответствующие доходы (и расходы, если выбран объект «доходы, уменьшенные на величину расходов») в расчет налоговой базы по единому «упрощенному» налогу, если организация перешла на данный спецрежим.
Организации, оказывающей услуги и физическим, и юридическим лицам, следует иметь в виду следующее. Она должна вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении «вмененной» деятельности и деятельности, по которой применяется иной режим налогообложения. ЕНВД при розничной торговле
Происхождение бруса и бревна, которые используются при изготовлении срубов (собственное производство или покупка на стороне), не имеет значения для отнесения услуг по изготовлению срубов к бытовым в целях исчисления ЕНВД по данному виду деятельности. И платить отдельный налог с операций по продаже бревен и бруса, использованных при изготовлении срубов, не нужно. Ведь их стоимость включена в стоимость услуг по изготовлению срубов, облагаемых ЕНВД как бытовые услуги. Но бывает, что с покупателя раздельно взимается плата за стройматериалы и за услуги по сборке сруба. Причем стоимость используемых при оказании бытовых услуг покупных бревен и бруса, а также комплектующих стройматериалов выделяется в счетах за оказываемые услуги отдельной строкой с торговой наценкой. Тогда вам придется уплатить ЕНВД также и по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли этими покупными товарами. А для того чтобы избежать «двойного» налогообложения, включите стоимость израсходованных стройматериалов в цену услуг по изготовлению срубов.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: