Генподрядчик привлекает к работам субподрядчика

2706
Нестюркина А. С.
аудитор
Генподрядчик выполняет работы по договору с заказчиком. Для отдельных работ генподрядная организация привлекает субподрядчика, который не является плательщиком НДС. Как в этом случае генподрядчику исчислять налог на добавленную стоимость при передаче всего объема работ заказчику?

Приемка работ у субподрядчика
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов генподрядчик отражает расчеты с субподрядчиками по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты с субподрядчиками»).
Стоимость работ, выполненных субподрядчиком и принятых генеральным подрядчиком, отражается в бухучете последнего на счете 20 «Основное производство» (субсчет «Работы, выполненные субподрядчиками»).
Если субподрядная организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то она не выписывает генподрядчику счета-фактуры либо выписывает их с пометкой «Без НДС» (в зависимости от основания освобождения). При этом в первичных документах сумма НДС не выделяется.

КОГДА МОЖНО НАНЯТЬ СУБПОДРЯДЧИКА?
В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). Тогда подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

Таким образом, принятые от субподрядчика работы в учете генподрядчика будут отражены проводкой:ДЕБЕТ 20 субсчет «Работы, выполненные субподрядчиками»
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с субподрядчиками»– отражена стоимость работ, выполненных субподрядчиком (на всю стоимость работ).

До сдачи работ заказчику сумма принятых у субподрядчика работ числится на балансе у генподрядчика.Генподрядчик сдает работы заказчику
Передача заказчику работ оформляется актом о приемке выполненных работ по форме № КС-2, в котором отражают стоимость всех выполненных работ (как собственными силами, так и силами субподрядчика), и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.*

* Формы № КС-2 и № КС-3 утверждены поставновлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

На основании этих форм генеральный подрядчик не позднее пяти дней со дня подписания документов передает заказчику счет-фактуру на стоимость выполненных работ и налог на добавленную стоимость по ним, включая стоимость выполненных субподрядчиками работ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Следовательно, налоговой базой по НДС у генподрядчика является общая стоимость выполненных строительных работ. При этом законодательством не предусмотрено, что, исчисляя налог по общему объему строительных работ, реализуемых заказчику, генподрядчик исключает из этого объема отдельные виды работ, в том числе работы, выполняемые субподрядной организацией, которая не является плательщиком НДС.
Таким образом, сдача работ заказчику будет отражена в бухгалтерском учете генподрядчика следующими проводками:ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»– отражена стоимость работ, переданных заказчику;ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен налог на добавленную стоимость со всей стоимости выполненных работ;ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 20 субсчет «Работы, выполненные субподрядчиками»– списана себестоимость работ, выполненных субподрядчиками;ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 20 субсчет «Работы, выполненные собственными силами»– списана себестоимость работ, выполненных собственными силами.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: