Если в качестве аванса получен вексель

1537
Денисова Г. А.
аудитор
Фирма-подрядчик получает вексель третьего лица авансом в счет выполнения работ, которые сдаст заказчику только в следующем году. Этим же векселем фирма расплачивается с поставщиком за стройматериалы. Нужно ли начислять с полученного аванса НДС? Когда можно принять к вычету из бюджета «входной» налог по материалам – когда фирма сдаст работы или когда получит стройматериалы? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

НДС с аванса нужно начислить
Как следует из статей 154 и 167 Налогового кодекса РФ, полученная оплата в счет предстоящего выполнения работ включается в налоговую базу по НДС. Причем не важно, в какой форме она получена – денежными средствами, векселем или другим товаром. Поэтому если фирма получает в качестве аванса за свои работы вексель третьего лица, она должна включить его в налоговую базу и исчислить с его стоимости сумму НДС. Такой же позиции придерживаются и чиновники (см. письма Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-04-08/77 и ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@).
А как определить сумму предоплаты, полученной векселем третьего лица? Нужно учитывать договорную стоимость работ, которая будет выполнена. Иначе говоря, величина полученной предоплаты будет соответствовать договорной стоимости работ, а не номинальной стоимости векселя.Вычет налога по материалам
«Входной» НДС по стройматериалам можно принять к вычету в момент приобретения стройматериалов.
В силу пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
При этом если в расчетах используются векселя третьих лиц, то суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные налогоплательщиком продавцу товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости векселя третьего лица, который передается продавцу товаров (работ, услуг). Это установлено в пункте 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
При этом к балансовой стоимости передаваемого имущества применяется соответствующая расчетная налоговая ставка (10/110 или 18/118%).
В то же время с 1 января 2007 года, если фирма расплачивается с поставщиком векселями третьих лиц, то НДС по купленным товарам (работам, услугам) надо уплачивать деньгами (п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Размер этого платежа равен сумме, указанной в счете-фактуре поставщика.
Получается странная ситуация.
С одной стороны, к вычету нужно принять ту сумму, которая фактически уплачена и отражена в счете-фактуре поставщика.
С другой стороны, рассчитывать вычет, как и прежде, придется из балансовой стоимости переданного векселя. Понятно, что результат такого расчета вряд ли совпадет с суммой НДС, указанной в счете-фактуре.
Вероятнее всего вычет должен равняться сумме НДС, перечисленной поставщику (думается, что в ближайшее время чиновники Минфина России выпустят по этому поводу соответствующие разъяснения).

ВНИМАНИЕ: ПО НДС ДЕЙСТВУЮТ НОВЫЕ ПРАВИЛАСогласно пункту 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, при расчетах с поставщиками собственным имуществом (в том числе векселями третьих лиц) «входной» налог на добавленную стоимость нужно уплатить поставщику деньгами. Обратите внимание: эта норма действует только с нового года.
Таким образом:
– если передача ценной бумаги в оплату товаров (работ, услуг) произошла до 1 января 2007 года, уплачивать сумму налога деньгами не нужно;
– если передача ценной бумаги в оплату товаров (работ, услуг) произошла после 31 декабря 2006 года, то действуют новые правила и сумма налога подлежит уплате деньгами.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: