Налог на имущество уплачивать не нужно?

1517
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная организация приобрела землю вместе с административным зданием. Планируется, что здание будет демонтировано и на его месте будет построено новое. Нужно ли платить налог на имущество по этому зданию до момента его сноса?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 27 декабря 2007 г. № 03-05-06-01/146Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 19.12.2007 № 184/12 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03 2005 № 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со статьей 374 части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок принятия на баланс организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств и формирования их стоимости регулируется Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (далее - ПБУ 6/01) и от 13.10.2003 № 91 «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», а также от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».
Согласно пункту 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, предусмотренные подпунктами «а», «б», «в» и «г». Следовательно, в том случае, если приобретенные объекты недвижимости не отвечают данным условиям, то они не могут быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и, соответственно, являться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин


КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИНередко для строительства приобретается земельный участок, на котором есть какие-то постройки. Как их учитывать до момента сноса и нужно ли платить налог на имущество? Специалисты Минфина России рекомендуют решать этот вопрос в зависимости от выполнения условий отнесения имущества к объектам основных средств. Так, если объект будет использоваться в производственных целях в течение срока свыше 12 месяцев, не предназначен для последующей перепродажи и способен приносить экономическую выгоду в будущем, то его следует учитывать в составе основных средств. Соответственно его остаточную стоимость необходимо учитывать при расчете налога на имущество организаций. Обратите внимание: для признания имущества объектом основных средств необходимо одновременное выполнение всех условий пункта 4 ПБУ 6/01. Если эта норма не выполняется, то приобретенные на земельном участке строения нельзя отнести к основным средствам. Следовательно, и налог на имущество платить не придется.ПРИМЕРСтроительная организация купила земельный участок для пред-стоящего строительства. На участке находится двухэтажное здание.
Предположим, сроки согласования разрешительной документации затянулись и здание будет снесено только через полтора года. В этот период здание не будет использоваться в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, а также для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное пользование. Таким образом, условие под-
пункта «а» пункта 4 ПБУ 6/01 не выполняется. Поэтому здание не может быть принято к учету как объект основных средств, а значит, налог на имущество платить не нужно.

А.А. ИВАНОВА, эксперт журнала «Учет в строительстве»



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: