Особенности заполнения форм № КС-2 и № КС-3

3685
Чернышова Е. С.
налоговый консультант
Сдавая объект или работы заказчику, подрядчик оформляет акт по форме № КС-2 и справку по форме № КС-3. В законодательстве прописаны общие правила заполнения этих форм, но ведь на практике возникает много частных случаев. К примеру, можно ли указывать стоимость работ в этих формах в иностранной валюте? Можно ли на два акта составить одну справку? Можно ли ввести в них дополнительные строки и графы? Эти и другие нюансы мы рассмотрим в нашей статье.

Строительная документация
Форма № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» применяется для приемки заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.
На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Форма № КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр – для подрядчика, второй – для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес финансирующего банка и инвестора справка представляется только по их требованию.
Частные случаи
Можно ли на два акта составить одну справку? Да, можно. Ведь законодательство не содержит требования о том, чтобы каждому акту по форме № КС-2 соответствовала отдельная справка по форме № КС-3. Следовательно, если в течение отчетного периода было подписано несколько актов по форме № КС-2, считаем вполне допустимым оформить на основании указанных актов одну справку по форме № КС-3.
Можно ли вносить в формы дополнительные реквизиты? Ответ опять утвердительный. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, организация при необходимости может вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты.
А вот удалять или изменять реквизиты, утвержденные Госкомстатом России, нельзя.
Можно ли указывать стоимость работ в формах в иностранной валюте? Можно, но только в дополнительных графах. Поясним подробнее.
Надо сказать, что и в форме № КС-2, и в форме № КС-3 пре-
дусмотрено заполнение граф (реквизитов), содержащих информацию о стоимости работ (затрат) в рублях.
Однако согласно Порядку применения унифицированных форм... организация при необходимости может вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты.
Учитывая вышесказанное, организация не вправе указывать стоимость работ (затрат) исключительно в иностранной валюте или условных единицах, то есть соответствующие графы форм № КС-2 и № КС-3 заполняютсяв рублях.
Но наряду с этим компания может внести в унифицированную форму первичного учетного документа дополнительные графы, в которых измерители стоимости будут указаны в иностранной валюте или условных единицах.
Обратите внимание: добавление в унифицированные формы дополнительных реквизитов необходимо отразить в приказе об учетной политике организации.

НЕМНОГО О «ПЕРВИЧКЕ»
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Так сказано в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Причем для удобства строительная организация может внести в унифицированные документы дополнительные реквизиты. Сделать это позволяет пункт 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).
Разрабатывать формы собственных первичных документов по учету хозяйственных операций можно ориентируясь, к примеру, на стандартные формы, утвержденные Росстатом, включив в них дополнительные реквизиты. При этом формы первичных документов, разработанные организацией, необходимо утвердить в учетной политике.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: