Коммунальные расходы на новое здание

2312
Подкопаева А. С.
аудитор
средств.Куда относить расходы по отоплению и энергоснабжению построенного объекта, если акт государственной комиссии уже подписан, но объект в эксплуатацию еще не введен? Давайте разберемся.
Бухгалтерский учет
В общем случае расходы на коммунальное и прочее обслуживание являются расходами по обычным видам деятельности и, соответственно, их необходимо включать в себестоимость продукции (работ, услуг). Такой вывод следует из пункта 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Главное, чтобы объект использовался в деятельности, направленной на получение дохода на момент осуществления указанных расходов, либо планировалось использование данного объекта в такой деятельности в дальнейшем.Налоговый учет
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии.
Из данной формулировки следует, что организация имеет право уменьшить налоговую базу, в том числе:
1) на расходы по отоплению и электроснабжению объектов, являющихся основными средствами;
2) аналогичные расходы по прочему имуществу, которым в том числе являетсянезавершенное строительство.
При этом согласно общему правилу признания расходов в налоговом учете данные расходы должны быть экономически обоснованны (п. 2 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, организация может отражать в налоговом учете расходы по незавершенному строительству, в том числе по не введенным в эксплуатацию и фактически не эксплуатируемым объектам. Следовательно, если здание (либо помещение в здании) построено для целей ведения приносящей доходы деятельности, то расходы на электроэнергию и иные коммунальные услуги принять также можно.
Но если объект фактически не эксплуатируется, налоговые органы скорее всего потребуют объяснения причин списания расходов. По их логике, если объект не эксплуатируется, то и затрат по нему быть не может. Следовательно, для обоснования причин необходимо иметь веские аргументы. Такими аргументами, например, могут являться технические требования по содержанию объекта, зафиксированные в технической документации:
1) в зимний период для поддержания коммуникаций здания в исправном состоянии необходимо снабжение горячей водой;
2) отдельное оборудование должно постоянно находиться во включенном состоянии и, соответственно, потреблять электроэнергию.
Минфин России в письме от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/25 разрешил уменьшать налоговую базу на коммунальные расходы по объектам незавершенного строительства (право собственности по которым не зарегистрировано). Однако обязательным условием, по мнению финансистов, все же является наличие у организации документов, подтверждающих факт ввода в эксплуатацию основных средств. Однако данная позиция чиновников содержит расширенное толкование норм налогового законодательства и, соответственно, может быть оспорена в суде.

«КОММУНАЛКА», СВЯЗАННАЯ С ОТДЕЛКОЙ
Бывает, что коммунальные расходы связаны с проведением отделочных работ в здании. Очевидно, что при выполнении таких работ потребляются энергия и вода. В таком случае учитывать коммунальные расходы, по мнению автора, нужно по аналогии с отделочными расходами. То есть в зависимости от факта включения объекта в состав основных средств (в бухучете это дата постановки на счет 01, в налоговом учете – дата начала фактического использования). Если стоимость основного средства уже сформирована и выполнены все условия для отражения объекта в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ), то рассматриваемые затраты отражают в составе текущих расходов. Если же объект еще не принят в состав основных средств, то есть основания считать данные расходы затратами на доведение объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. Такие затраты и в бухгалтерском, и в налоговом учете включают в стоимость основных средств.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: