Эксплуатация здания до регистрации прав

1322
Тадж А. Р.
Автор: Тадж А. Р.
аудитор
На практике часто встречается ситуация, когда построенное здание эксплуатируется, но документы на государственную регистрацию еще не поданы. Нужно ли платить налог на имущество в данном случае? Финансисты в письме от 11 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/30 утвердительно ответили на этот вопрос. Но их мнение не бесспорно...
Когда платят налог?
Платить налог нужно с объектов недвижимости, которые включены в состав основных средств. В данную категорию имущество попадает или после госрегистрации прав собственности, или после того, как объект фактически введен в эксплуатацию (по нему закончены капвложения, первичные и правоустанавливающие документы оформлены и переданы на госрегистрацию). Такой вывод следует из положений пункта 52 Методических указаний по бухучету основных средств.* Получается, уплачивать налог на имущество с объекта недвижимости до регистрации права собственности
следует только если фирма прописала в учетной политике второй вариант.

*Методические указания утверждены приказом Минфина России от 13 окяря 2003 г. № 91н.

Как считают в Минфине
По мнению финансистов, начислять налог нужно по любым объектам недвижимости, которые отвечают критериям основных средств и фактически введены в эксплуатацию. Даже если документы по ним не переданы на госрегистрацию (письмо от 9 августа 2006 г. № 03-06-01-04/154).
Во избежание конфликтных ситуаций включать стоимость объекта недвижимости в расчет облагаемой базы по налогу на имущество следует сразу же после начала его фактической эксплуатации. Иначе контролеры могут квалифицировать ситуацию как уклонение от уплаты налога (письмо № 03-05-06-01/30).


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015


Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Спасибо, что посетили наш сайт!

Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: