Как отмена лицензирования экономит налог

1411
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Строительная организация в соответствии со статьей 272 НК РФ включает в целях налогообложения прибыли затраты на получение лицензии в состав расходов равномерно. В связи с отменой с 1 июля 2007 года* лицензирования строительной деятельности можно ли оставшуюся часть затрат по лицензии сразу отнести на расходы?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/1/353
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26.03.2007 г. № 150/04 по вопросу уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму затрат на получение лицензии и сообщает следующее.
Статьей 17 Федерального закона от 03.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 128-ФЗ) установлен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
Так, согласно подпунктам 101, 102 и 103 пункта 1 статьи 17 Закона № 128-ФЗ, лицензированию подлежат такие виды деятельности, как проектирование, строительство, а также инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений.
При этом в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2006 № 252-ФЗ с 1 июля 2007 года прекращается лицензирование вышеперечисленных видов деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде сумм налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (пункт 2 статьи 8 Кодекса).
Таким образом, для целей налогообложения прибыли плата за оформление лицензий на строительную деятельность представляет собой лицензионный сбор и учитываться для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Кодекса.
Согласно пункту 1 указанной статьи Кодекса, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Таким образом, расходы, связанные с приобретением лицензии на строительную деятельность, по нашему мнению, распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов налогоплательщиком. При этом, учитывая, что с 1 июля 2007 года лицензирование строительной деятельности отменяется, считаем возможным оставшуюся неучтенную в целях налогообложения прибыли часть затрат по лицензии отнести на расходы единовременно.Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

* На момент подготовки журнала в Госдуме РФ рассматривался законопроект по продлению лицензирования строительной деятельности до 1 июля 2008 года. – Примеч. редакции.

Ответ комментирует В. А. Каширин, эксперт журнала "Учет в сроительстве"
Плата за оформление лицензий на строительную деятельность представляет собой лицензионный сбор. Она учитывается для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Условиями договора может быть предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода. Если при этом не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), то расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Именно таким образом в рассматриваемом случае учитывались расходы, связанные с приобретением лицензии на строительную деятельность.

ПРИМЕР 1
Строительной организации была выдана лицензия на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений сроком на три года. Сумма, потраченная на приобретение лицензии, составила 9000 руб. Доходы и расходы определяются методом начисления. Следовательно, бухгалтер компании будет ежемесячно включать в расходы:
9000 руб. : 36 мес. = 250 руб.
В то же время организация может прекратить строительную деятельность, подлежащую лицензированию, до момента окончания срока действия лицензии. В этом случае оставшуюся сумму необходимо продолжать списывать равномерно.
А как быть, если строительная деятельность продолжается, а лицензирование данной деятельности в соответствии с законодательством отменено? Ответ на этот вопрос содержитсяв разъяснениях Минфина России на официальный запрос нашей редакции. Оставшуюся часть затрат по лицензии следует включить в расходы единовременно.

ПРИМЕР 2
Воспользуемся условием предыдущего примера. Предположим, что до момента отмены лицензирования строительная организация равномерно списывала расходы на лицензию в течение двух лет. Следовательно, сумму, равную 3000 руб. (9000 руб. – – 9000 руб. : 36 мес. # 24 мес.), бухгалтер сможет включить в расходы единовременно.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: