Варианты списания «субподрядных» расходов

1620
Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России Просим вас разъяснить следующую ситуацию. Организация строит жилые дома, которые затем планирует продать. В целях налогообложения прибыли субподрядные работы относятся к косвенным расходам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль организации в текущем периоде. Но если так поступить, то у организации возникает убыток. Можно ли списать расходы по субподрядным работам в том периоде, когда квартиры в построенном доме будут проданы?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/207
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26 февраля 2007 г. № 137/02 по вопросу учета для целей налогообложения прямых и косвенных расходов и сообщает следующее.
В пункте 1 статьи 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) указано, что расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:
1) прямые;
2) косвенные.
К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
– материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 Кодекса;
– расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущее на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
Приведенный выше перечень не является закрытым, поэтому организация в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно устанавливает перечень прямых расходов, к которым может отнести субподрядные работы.
Прямые расходы, на основании пункта 2 статьи 318 Кодекса, относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 Кодекса.Заместитель директора департамента С.В. Разгулин
Ответ комментирует И. Н. Елисова эксперт журнала «Учет в строительстве»
Если организация применяет метод начисления, то все ее расходы делятся на прямые и косвенные. Косвенные в полном размере включают в расходы текущего (отчетного) периода, а прямые распределяют между готовой продукцией (работами, услугами) и «незавершенкой».
Примерный перечень прямых расходов приведен в пункте 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ. Это:
– сырье и материалы, образующие основу изготавливаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), комплектующие и полуфабрикаты;
– расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также соответствующие суммы ЕСН и пенсионных взносов;
– амортизация основных средств, используемых при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Однако организация может установить свой перечень прямых расходов, закрепив его в учетной политике. Об этом напомнили специалисты Минфина России в ответе на официальный запрос нашей редакции.
Поэтому в рассматриваемой ситуации строительной компании следует прописать в учетной политике, что «субподрядные» затраты относятся к прямым, а не к косвенным расходам. Тогда у организации не возникнет убытка в том периоде, пока жилой дом еще не построен и квартиры в нем не проданы.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: