Строим за наличные: особенности оформления

1407
Богоявленская С. В.
ООО "ИнтерАудит", ведущий аудитор, налоговый консультант
Строительная организация оказывает услуги по строительству и ремонту помещений для населения. Какие бланки строгой отчетности следует применять при расчетах в этом случае? А нужно ли использовать ККТ, если услуги оказываются для юридических лиц за наличный расчет? Ответы – в нашей статье.
Расчеты с населением
При проведении наличных денежных расчетов, в том числе и при оказании строительных услуг, организация обязана применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр. Такое требование содержитпункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ).
На основании пункта 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и без применения ККТ. В этом случае выдаются бланки строгой отчетности. Согласно пункту 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов... формы таких бланков утверждает Минфин России.*

*Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171


Услуги по строительству и ремонту помещений для населения относятся к бытовым (коды по Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН) 016100, 016200, 016300). При оказании данных услуг организации и индивидуальные предприниматели могут применять в качестве документов строгой отчетности квитанции по формам № БО-1 и № БО-3. Эти формы приведены в письме Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 августа 2007 г. № 542 формы бланков строгой отчетности, утверж-денные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения новых форм, но не позднее 1 июня 2008 года.
Обратите внимание: рассматриваемые нами услуги попадают в разряд бытовых. Следовательно, строительная компания по данному виду деятельности обязана перейти на уплату ЕНВД. Правда, при условии, что это предусмотрено законодательством соответствующего региона.Если услуги оказаны организации...
Применение бланков строгой отчетности возможно только при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Следовательно, при наличных денежных расчетах между юридическими лицами, а также между индивидуальным предпринимателем и организациями за выполняемые работы (оказываемые услуги) в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (см. письмо УФНС России по г. Москве от 22 марта 2006 г. № 22-12/22332).
Как отмечают налоговики, «при оказании подобного рода услуг юридическим лицам организация обязана осуществлять прием наличных денег от них в общеустановленном порядке через контрольно-кассовую технику с пробитием кассового чека и оформлением приходного кассового ордера либо через кредитные организации (посредством безналичных расчетов)».
Требования, предъявляемые к кассовым аппаратам, используемым организациями и индивидуальными предпринимателями, а также порядок и условия их регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов утверждены постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.
Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неприменение ККТ при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения строительной организации к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях влечет наложение административного штрафа:
– на граждан – в размере от 1500 до 2000 руб.;
– на должностных лиц – в размере от 3000 до 4000 руб.;
– на юридических лиц – в размере от 30 000 до 40 000 руб.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: