Ведем СМР своими силами без налоговой переплаты

1311
Петросян Т. В.
департамент общего аудита АКГ "Интерэкспертиза", ведущий эксперт
Налогом на добавленную стоимость облагают, в частности, строительно-монтажные работы для собственного потребления (подп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). А попадают ли в данную категорию СМР, выполненные подрядчиками? На этот вопрос ответили высшие арбитражные судьи. Подробности – в нашей статье.
Определимся с термином
В Налоговом кодексе РФ нет определения строительно-монтажных работ для собственного потребления. Поэтому данное понятие всегда приходилось искать в других законодательных документах.
МНС России в период, когда оно осуществляло нормативное регулирование правоотношений в сфере налогообложения, рекомендовало руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России (письма от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15@ и от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16). Что же там сказано по интересующему нас вопросу?
Раньше Госкомстат России указывал, что работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству, не входят в состав строительно-монтажных работ для собственных нужд (постановления от 1 декабря 2003 г. № 105 и от 24 де-кабря 2002 г. № 224). Однако впоследствии работники главного статистического ведомства изменили свое мнение (п. 6 постановления Росстата от 30 ноября 2005 г. № 94).
В настоящее время все эти документы утратили силу. Действующие же нормативные акты (постановления Росстата от 17 января 2007 г. № 6, от 20 ноября 2006 г. № 69 и от 16 декабря 2005 г. № 101) закрепляют последнюю позицию чиновников. В них сказано, что СМР, выполненные хозспособом, это не только работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций. Сюда же следует включать и работы, выполненные подрядчиками по собственному строительству.
Раньше эту позицию поддержал и Минфин России (письмо от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01).
Как мы видим, ситуация складывалась не в пользу налогоплательщика. Однако на помощь строительным организациям пришли судьи ВАС РФ...Последнее слово – за ВАС
Итак, допустим, организация при строительстве хозспособом является одновременно заказчиком и исполнителем работ. Тогда у нее возникает объект налогообложения, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, в виде операций, связанных с выполнением СМР для собственного потребления.
В главе 21 Налогового кодекса РФ норм, устанавливающих специальный порядок определения налоговой базы при смешанном способе строительства (то есть когда одна часть работ осуществляется собственными силами застройщика, а другая часть – силами сторонних организаций), нет.
Поэтому при таком способе строительства застройщик не должен увеличивать налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на стоимость работ, выполненных подрядчиками. Иное означало бы, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость является возведенный (построенный как силами застройщика, так и силами подрядчиков) объект, а не строительно-монтажные работы, выполненные организацией для собственного потребления.
Именно такая позиция была высказана в решении ВАС РФ от 6 марта 2007 г. № 15182/06. Кроме того, признано недействующим положение вышеуказанного письма № 03-04-15/01 о том, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные подрядчиками.
В связи с этим налоговым органам при использовании письма Минфина России № 03-
04-15/01 рекомендовано учитывать вышеуказанное решение ВАС РФ (письмо ФНС России от 4 июля 2007 г. № ШТ-6-03/527).
Поэтому теперь инспекторы не должны требовать уплаты налога на добавленную стоимость со стоимости подрядных работ при строительстве для собственных нужд.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: