Как скорректировать заниженную себестоимость

1675
Ханов Ю. А.
Автор: Ханов Ю. А.
ООО "Бизнес-Бухгалтер", финансовый директор
Субподрядчик не представил генеральному подрядчику отчет о расходовании материалов последнего. Однако генподрядчик принял все работы у партнера и сдал их заказчику. В дальнейшем генподрядной организации придется делать корректировки в учете. О том, как правильно внести такие исправления, и поговорим.

Исходные данные
Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.
Генеральный подрядчик выполнял работы по ремонту и отделке офисных помещений с привлечением субподрядной орга-
низации. Для этого в мае 2007 года субподрядчику были переданы стройматериалы без перехода права собственности (их стоимость – 50 000 руб.).
В первом полугодии 2007 года генподрядчик принял работы (в сумме 200 000 руб.) и сдал их заказчику (300 000 руб.). Однако использованные стройматериалы генподрядчик не списал, поскольку субподрядная организация не представила отчет об их расходовании. Это было выявлено лишь в августе. Как исправить ситуацию, ведь в налоговый орган сдана и бухгалтерская, и налоговая отчетность за полугодие?Передача строительных материалов субподрядчику
Переданные субподрядчику давальческие строительные материалы продолжают числиться у генерального подрядчика на балансе, но переводятся на отдельный субсчет счета 10 «Материалы». Передача данных ценностей должна оформляться накладной на отпуск материалов на сторону по унифицированной форме № М-15, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. На основании этого документа бухгалтер в мае 2007 года должен был сделать в учете такую проводку:ДЕБЕТ 10 субсчет «Стройматериалы, переданные в переработку»
КРЕДИТ 10 субсчет «Стройматериалы на складе» – 50 000 руб. – переданы субподрядчику материалы для выполнения работ.
Предположим, работы субподрядчика приняты в июне 2007 года. Основанием для этого является акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 (утверждена постановлением
Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100). Однако кроме
него необходим еще и отчет об израсходовании материалов. Последнее требование основано на содержании пункта 1 статьи 713
Гражданского кодекса РФ. Ведь для субподрядчика генподрядчик выступает заказчиком, предоставившим материал. Такой отчет составляется в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов, установленных пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
При наличии указанных первичных документов следовало бы сделать записи (расчеты по НДС здесь и далее мы опускаем):ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 60 – 200 000 руб. – приняты работы, выполненные субподрядчиком;ДЕБЕТ 20
КРЕДИТ 10 субсчет «Стройматериалы, переданные в переработку» – 50 000 руб. – списаны материалы, использованные субподрядчиком.

Если же материалы не списаны, то занижена себестоимость ремонтных работ.

ПРИНИМАЕМ «ПЕРВИЧКУ» ГРАМОТНО
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. А документы, форма которых не пре-
дусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации,
от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц,
ответственных за совершение хозяйствен-
ной операции и правильность ее оформ-
ления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Перечень лиц, имеющих право подписи
первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Выявлена ошибка в учете расходов
А теперь представим, что выполненные работы в том же месяце сданы генподрядчиком заказчику без учета материалов в их себестоимости. В учете генподрядчика было отражено:ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка» – 300 000 руб. – признана выручка от реализации ремонтных работ;ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 20 – 200 000 руб. – списана себестоимость ремонтных работ;ДЕБЕТ 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж»
КРЕДИТ 99 – 100 000 руб. – выявлен финансовый результат (прибыль).

Последняя сумма выведена условно – без учета других операций генподрядчика в июне 2007 года. Для нас принципиально, что в данном отчетном периоде счета 20 и 90 по субсчетам, относящимся к договору с субподрядчиком, закрываются. Как же скорректировать себестоимость продаж?
Прежде всего нужно обратить внимание на особенности заполнения формы № КС-2. Формально графа 3 этого документа предназначена для отражения наименований работ. Однако такой подход противоречит содержанию пункта 7.8 постановления Госкомстата России от 3 октября 1996 г. № 123. В нем указано: если при производстве работ подрядная организация использует материалы, полученные от заказчика, то их стоимость включается в выполненный объем работ. При этом не играет роли, на возмездной или безвозмездной основе были предоставлены материалы.
Получается, что субподрядчик должен был составить акт № КС-2 не только на стоимость работ, но и включить в него стоимость материалов генподрядчика.
В таком акте выделяют общую стоимость давальческих материалов и уже за вычетом этой стоимости формируют итоговую сумму, подлежащую включению в справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3. Таким образом, а кто расходовании давальческих стройматериалов является неотъемлемой частью формы № КС-2.Исправляем ошибки
Получается, что в результате допущенной ошибки не только занижен финансовый результат генподрядчика. Также завышена налоговая база по налогу на прибыль, поскольку в налоговом учете не списаны прямые материальные расходы.
Для исправления ошибок необходим акт о расходовании давальческих стройматериалов, датированный июнем 2007 года. Ведь первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции либо непосредственно после ее окончания. Такое правило содержится в пункте 4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ.
Начнем с исправлений в бухгалтерском учете.
Для этого следует руководствоваться пунктом 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. В нашем примере неправильное отражение хозяйственных операций выявлено до окончания отчетного года. Поэтому исправления нужно произвести записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены, то есть в августе 2007 года.
По мнению автора, необходимую корректировку остатков по счетам 20 и 99 в сторону их уменьшения можно сделать одной сторнирующей проводкой в августе 2007 года:ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 99 – 50 000 руб. – сторнирована стоимость своевременно не списанных материалов с одновременным уменьшением финансового результата.

После этого бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2007 года уже не будет содержать искажений.
Порядок исправлений в налоговом учете установлен пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлому отчетному периоду, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором эти ошибки были совершены. Значит, корректировку налогового учета выполняют в налоговых регистрах, относящихся киюню 2007 года.
Но в связи с ошибками, не приводящими к занижению суммы налога, налогоплательщик не обязан подавать уточненную декларацию, а лишь вправе это сделать. Это указано в пункте 1 статьи 81 главного налогового документа. Поэтому стоимость несписанных материалов генподрядчик может учесть в расходах по налогу на прибыль за 9 месяцев 2007 года.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: