Перевод зарплаты на пластиковые карточки

1451
Глущенко М. Т.
аудитор
В последнее время все большее количество строительных организаций переводят зарплату своих сотрудников на пластиковые карточки. Это позволяет упростить расчеты по оплате труда и в то же время удобно для работников. Каковы особенности налогообложения и бухучета расходов организации, возникающих при безналичной форме выплаты зарплаты? Об этом читайте в нашей статье.
Оформление карточек
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, условия выплаты зарплаты определяются коллективным или трудовым договором. Если зарплата выплачивается по безналу, то в договоре необходимо предусмотреть место и сроки ее выплаты. Кроме того, следует определить, кто будет нести расходы на оплату услуг банка за выпуск карты и годовое обслуживание карточного счета. Зачастую такие расходы несет организация. Возложить их на работников можно только с их согласия. Как правило, для оформления с банком договора по выплате зарплаты с использованием пластиковых карт представляются следующие документы: – список доверенных лиц, которым поручено передавать информацию в банк о зарплате работников; – образцы подписей лиц, которые уполномочены подписывать ведомости на начисление заработной платы на расчетные счета работников; – список работников, заверенный печатью и подписью руководителя; – график выплаты заработной платы, который заверен работодателем. Кроме того, в банк необходимо представить заявление каждого работника на открытие счета и получение «зарплатной» карты и копии паспортов каждого работника. Расходы по изготовлению и обслуживанию карт
За изготовление и обслуживание «зарплатных» карт организация уплачивает банку определенную сумму, установленную в договоре. Как учесть ее в целях налогообложения?

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Операции с использованием банковских карт совершает владелец счета. Это физическое или юридическое лицо, которое заключило договор с банком, предусматривающий совершение операций с использованием банковских карт. Согласно пункту 1.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Центральным банком РФ 24 декабря 2004 г. № 266-П, операции по карте совершает ее держатель за счет денежных средств, находящихся на банковском счете клиента. Работник, заключивший договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карты, является одновременно и клиентом банка, и держателем карты. А значит, оплата строительной организацией услуг банка по изготовлению и обслуживанию зарплатных карт относится к расходам работников. В целях исчисления налога на прибыль такие затраты у организации не учитываются (п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 26 апреля 2005 г. № 02-1-08/80@ и в письме Минфина России от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74.

ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ И ВЗНОСЫ В ПФР
Пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ определены выплаты и вознаграждения, облагаемые ЕСН. Это суммы, которые налогоплательщики начисляют в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Следует отметить, что такие выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ). Поскольку организации не вправе включать в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, оплату услуг банка по изготовлению и обслуживанию зарплатных карт, эти суммы не подлежат обложению ЕСН. Также на них не начисляются взносы в ПФР (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном размере. При этом должно быть обеспечено своевременное получение работниками зарплаты через кассу или любым иным образом. Как видим, оплата организацией услуг банка по изготовлению и обслуживанию зарплатных карт не является доходом работника, облагаемым НДФЛ. Это подтверждает и письмо Минфина России от 30 января 2006 г. № 03-05-01-04/13. Расходы за перечисление зарплаты на пластиковые карточки
А теперь поговорим, как учесть в целях налогообложения вознаграждение, выплачиваемое банку за перечисление зарплаты на пластиковые карточки.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Как правило, перечисление денег с расчетного счета фирмы на карточки работников предусматривает выплату банку вознаграждения. Его размер обычно устанавливается в процентах от перечисляемой суммы. Подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ определено, что затраты на услуги банков относятся в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам. При этом расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Аналогичные разъяснения приводятся и в письме Минфина России от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Комиссия банку уплачивается по договору между банком и организацией. Поэтому стоимость услуг по выплате комиссии не включается в налогооблагаемый доход работника. Иногда в договор по обслуживанию банковских карт включается условие о начислении банком процентов за пользование денежными средствами на карточных счетах. Согласно пункту 27 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде процентов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, с 1 января 2008 года не облагаются НДФЛ, если: – проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты; – проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем ставку рефинансирования ЦБ РФ. Правда, здесь установлено два условия. Первое – в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не должен повышаться. Второе – с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования ЦБ РФ, должно пройти не более трех лет. На отношения банка и вкладчика по счету, на который внесены денежные средства, распространяются правила о договоре банковского счета (п. 3 ст. 834 Гражданского кодекса РФ). Согласно договору банковского счета банк обязуется принимать, зачислять, перечислять, выдавать и использовать имеющиеся на счете денежные средства, уплачивая за это проценты. Так сказано в подпунктах 1 и 2 статьи 845 и в статье 852 Гражданского кодекса РФ. То есть отношения сторон по договору вклада и договору банковского счета схожи. Поэтому проценты, выплачиваемые по указанным договорам, имеют одинаковую экономическую природу и могут рассматриваться как один и тот же вид доходов физических лиц. Таким образом, доходы в виде процентов, выплачиваемых банком за пользование денежными средствами на карточных счетах, не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ). При этом должны учитываться ограничения, установленные указанной нормой. Это подтверждает письмо Минфина России от 12 октября 2005 г. № 03-05-01-03/105.

ПРИМЕР
Строительная компания ООО «Домстрой» на основании договора с банком перечисляет своим работникам зарплату на банковские карты. В трудовых договорах предусмотрено, что зарплата выплачивается два раза в месяц. Аванс переводится 16-го числа текущего месяца, окончательный расчет – 5-го числа следующего месяца. За зачисление зарплаты на карточки работников ООО «Домстрой» выплачивает обслуживающему банку вознаграждение – 1 процент от каждой перечисляемой суммы. Предположим, сумма аванса за январь 2008 года перечислена банку 15-го числа и составила 40 000 руб. Окончательный платеж по расчетам по зарплате за январь в размере 80 000 руб. будет произведен компанией банку 4 февраля и поступит на карточки работников 5 февраля 2008 года. Строительная компания исчисляет и удерживает налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Стандартные налоговые вычеты сотрудникам не предоставляются. В примере не рассматривается начисление ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование. В учете ООО «Домстрой» бухгалтер сделает следующие записи. 15 января 2008 года:ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 51– 40 000 руб. – передано в банк платежное поручение для зачисления аванса на карточки работников. 16 января 2008 года: ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 57 – 40 000 руб. – отражено поступление аванса на карточки работников; ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 51– 400 руб. (40 000 руб. 5 1%) – выплачено вознаграждение банку за перечисление аванса.
В конце января: ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 70– 120 000 руб. (40 000 + 80 000) – начислена зарплата за январь; ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»– 15 600 руб. (120 000 руб. 5 13%) – исчислен НДФЛ с зарплаты со- трудников.
4 февраля 2008 года:ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 51 – 64 400 руб. (120 000 – 40 000 – 15 600) – передано в банк платежное поручение для зачисления зарплаты за январь на карточки работников; ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51– 15 600 руб. – перечислен НДФЛ в бюджет.
5 февраля 2008 года: ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 51– 644 руб. (64 400 руб. 5 1%) – выплачено вознаграждение банку за перечисление заработной платы; ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 57– 64 400 руб. – выплачена зарплата за январь. После зачисления зарплаты на карточку в компанию из банка поступают выписка и один экземпляр ведомости с отметкой банка. Эти документы подтверждают, что зарплату организация выплатила. В налоговом учете ООО «Домстрой» перечисленное банку вознаграждение в размере 1044 руб. (400 + 644) включается в состав внереализационных расходов.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Спасибо, что посетили наш сайт!

    Мы надеемся, что наша статья оказалась полезна для вас.

    Вашу работу упростит «Безошибочный расчетчик зарплат»

    Подпишитесь на специальную бесплатную еженедельную рассылку от нашего сайта, чтобы быть в курсе всех всех изменений в бухгалтерском учете: